Экс-президент Израиля Моше Кацав признан виновным в двух изнасилованиях и других преступлениях на сексуальной почве. Такое решение после 1,5 лет закрытых слушаний приняла в четверг коллегия Окружного суда Тель-Авива
Фото М.Горовец
Экс-президент Израиля Моше Кацав признан виновным в двух изнасилованиях и других преступлениях на сексуальной почве. Такое решение после 1,5 лет закрытых слушаний приняла в четверг коллегия Окружного суда Тель-Авива Моше Кацав - восьмой президент Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президент Израиля Моше Кацав признан виновным в двух изнасилованиях и других преступлениях на сексуальной почве. Такое решение после 1,5 лет закрытых слушаний приняла в четверг коллегия Окружного суда Тель-Авива
Фото М.Горовец
 
 
 
Моше Кацав - восьмой президент Израиля
Reuters
 
 
 
Кацав ушел в отставку с поста главы государства в июне 2007 года - за две недели до истечения семилетнего президентского срока - в рамках досудебного соглашения с прокуратурой
Reuters

Экс-президент Израиля Моше Кацав признан виновным в двух изнасилованиях и других преступлениях на сексуальной почве. Такое решение после 1,5 лет закрытых слушаний приняла в четверг коллегия Окружного суда Тель-Авива.

Речь идет об эпизодах "дела Кацава", связанных с показаниями пострадавшей "Алеф", работавшей с Кацавом в бытность его министром туризма в 1996-1999 годах. Председатель процесса судья Джордж Кара объявил, что суд доверяет показаниям "Алеф", а заявления Кацава не вызывают доверия, передает NEWSru Israel.

Кроме того, суд признал Кацава виновным в сексуальных домогательствах с применением силы к пострадавшим "Гэй" и "Ламед", а также в принуждении к сексу с использованием служебного положения.

Таким образом, бывший президент Израиля Моше Кацав признан виновным по пяти пунктам обвинения. Ему грозит длительное тюремное заключение.

Согласно израильским законам, наказание за изнасилование может составить от четырех до 16 лет лишения свободы, сообщил Reuters правовой аналитик "Радио Израиля" Моше Негби. "Это неприятно, видеть, как бывшего президента судят за столь тяжкие преступления, как это. Но, с другой стороны, я думаю, что каждый гражданин (Израиля) должен гордиться тем, что мы живем в стране, где человек номер один может предстать перед законом", - отметил аналитик.

После объявления решения суда представительница прокуратуры заявила журналистам: "Сегодня не праздничный и не радостный день в истории нашей страны. Но сегодня было доказано, что человек, совершивший преступление, понесет наказание вне зависимости от занимаемого им положения".

65-летний Кацав отказался от комментариев для журналистов. Он покинул суд пепельно-бледный в окружении адвокатов и телохранителей, описывает Reuters. Одна из израильских газет назвала приговор, вынесенный Кацаву, "землетрясением".

Адвокат Авигдор Фельдман, представляющий интересы Кацава, дал понять после оглашения решения суда, что в Верховный суд будет подана апелляция. Поэтому говорить об окончании процесса еще рано. Защита просила оставить Кацава под домашним арестом до вынесения приговора. Когда будет вынесен приговор Кацаву, неизвестно.

Кацав ушел в отставку с поста главы государства в июне 2007 года - за две недели до истечения семилетнего президентского срока - в рамках досудебного соглашения с прокуратурой, защищавшего его от обвинения в изнасиловании и тюремного заключения в обмен на признание менее тяжких правонарушений и денежную компенсацию истицам.

Годом позже он разорвал досудебное соглашение с прокуратурой, настаивая на своей невиновности и обещая доказать это на слушаниях в суде. 8 марта 2009 года государственная прокуратура сообщила, что пункт об изнасиловании вновь включен в обвинение.

В октябре 2006 года Кацаву выразил поддержку тогдашний президент России Владимир Путин. Встречаясь с Эхудом Ольмертом, возглавлявшим в то время правительство Израиля, он воскликнул: "Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!" Но Ольмерт ответил Путину, что Кацаву лучше не завидовать - обвинения ему тогда уже были предъявлены.