На борту парома Norman Atlantic, потерпевшего крушение у берегов Италии, могли быть нелегальные иммигранты
Global Look Press
На борту парома Norman Atlantic, потерпевшего крушение у берегов Италии, могли быть нелегальные иммигранты
 
 
 
На борту парома Norman Atlantic, потерпевшего крушение у берегов Италии, могли быть нелегальные иммигранты
Global Look Press

В ближайшее время может возрасти число жертв в результате ЧП на пароме Norman Atlantic. Стало известно, что там находились нелегальные иммигранты. Списки пассажиров не соответствовали реальному положению вещей, сообщили СМИ. Пока известно о 13 погибших (из них двое - моряки).

"Согласно первым данным, список пассажиров насчитывал 478 человек, но эта цифра все еще проверяется. На борту было также три нелегала, а также еще 18 человек сверх забронированных мест. Таким образом, на борту находилось 499 человек", - сообщил прокурор итальянского города Бари, слова которого приводит греческое информагентство Amna.

При этом он отметил, что итальянским властям ничего неизвестно о судьбе 179 человек, однако выразил надежду, что все они попали на корабли, которые доставят их живыми в Грецию.

Прокуратура Италии обратилась к властям Албании с просьбой конфисковать Norman Atlantic и его содержимое, чтобы итальянские власти начали расследование по факту аварии. Они хотят, чтобы корабль отбуксировали в порт Италии. Сейчас судно в албанских территориальных водах. Чиновники Албании заявили, что сделают все максимально быстро.

Пожар на пароме, который вышел из порта Игуменица на западном побережье Греции в итальянский порт Анкона, начался рано утром 28 декабря в гаражном отсеке. Первоначально сообщалось, что на борту в этот момент находились 478 человек - пассажиры и члены экипажа. Позже зафрахтовавшая паром компания ANEK заявила, что на судне были 475 человек, включая 55 членов экипажа.

Спасательная операция продолжалась более суток. По данным береговой охраны Греции, спасены 432 человека, еще 23 пропали без вести. Итальянские власти сообщают, что 11 человек погибли, судьба еще 36 неизвестна. Римский операционный центр заявил, что спасены 427 человек. Также погибли двое матросов из Албании при проведении спасательной операции.

Одновременно выяснилось, что среди спасенных есть те, кого не было в списках находившихся на борту. Министр морского флота и Эгейского моря Греции Милтиадис Варвициотис объявил, что греческое правительство запросило у итальянских властей точный список спасенных пассажиров, чтобы проинформировать родственников.