Ученые раскрыли тайну смертельной мутации SARS
Архив NEWSru.com
Ученые раскрыли тайну смертельной мутации SARS Ученые раскрыли тайну смертельной мутации SARS
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые раскрыли тайну смертельной мутации SARS
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученые раскрыли тайну смертельной мутации SARS
RTV International
 
 
 
Ученые раскрыли тайну смертельной мутации SARS
RTV International

Ученые исследовали стадии мутации вируса атипичной пневмонии (SARS), который превратился из инфекции, переносимой животными, в смертельно опасное заболевание для человека. В результате исследования более чем 60-ти вирусов атипичной пневмонии, медики из Университета Чикаго выявили три стадии мутации генетического материала вируса, необходимые для того, чтобы преобразовать его в очень эффективного убийцу людей.

Согласно результатам проведенного исследования, в течение самой ранней фазы эпидемии вирус SARS заражал приблизительно 3% из тех, кто вошел в прямой контакт с ним. Спустя несколько месяцев эта пропорция достигла 70%. Об этом в пятницу сообщает британское издание The Independent.

Китайские ученые вместе с коллегами из Университета Чикаго проанализировали вирус атипичной пневмонии на ранней, средней и более поздней фазах эпидемий 2002-2003 гг. Специалисты выяснили, что во время первой стадии эпидемии фигурировал вирус, фактически идентичный найденному у диких животных. Однако со временем он мутировал, вызвав вторую стадию, во время которой вирус начал распространяться от человека к человеку.

Как рассказал один из участников исследования профессор экологии и развития Чанг Ву, в третьей, финальной стадии произошел целый ряд мутаций, которые позволили вирусу стабилизироваться и привыкнуть к распространению среди новой разновидности его хозяина - человека.

"Мы видим вирус, который точно настраивает себя на то, чтобы увеличить возможность доступа к людям. Вирус совершенствуется в результате естественного отбора, учась распространяться от человека к человеку, а впоследствии придерживается схемы, которая является самой эффективной", - сказал Чанг Ву.

Результаты, опубликованные в британском журнале Science, подтверждают, что изначально атипичная пневмония была болезнью животных, которая перескочила этот барьер и стала серьезной проблемой для человека. Однако исследователи так и не смогли установить, какое же животное было естественным "бассейном" для вируса.

Согласно статистике, на ранней стадии, в ноябре 2002, было зарегистрировано 11 независимых случаев заболевания атипичной пневмонией среди жителей китайской провинции Гуандун. Ученые выяснили, что быстрое экономическое развитие области привело к "кулинарным привычкам приготовления блюд из экзотических животных". Из этих 11 заболевших шестеро имели контакт с дикими животными.

Ученые обнаружили, что в ходе второй фазы вирус мутировал настолько, чтобы "уметь" быстро распространяться от человека к человеку. К такому выводы медики пришли, изучив случай заражения вирусом в больнице в Гуанчжоу. На этой фазе в январе 2003 была зарегистрирована вспышка приблизительно 130 случаев заболевания SARS, включая 106 пациентов, которые заразились вирусом в больнице. Врач этой клиники "привез" вирус в гонконгскую гостиницу Metropole, затем этот вирус подцепили обитатели отеля, которые, в свою очередь, распространили его практически по всему миру.

Первый новый случай SARS с момента вспышки заболевания в прошлом году был подтвержден на прошлой неделе у тележурналиста из южно-китайского города Гуанчжоу в провинции Гуандун. В среду был подтвержден второй, не связанный с первым, случай у 20-летней официантки. Третий подозрительный случай сейчас анализируется.

Международным экспертам, которые в среду собрались в Королевском обществе в Лондоне, чтобы обсудить уроки, которые необходимо извлечь из SARS, сообщили, что эпидемические вспышки происходят все чаще.

Профессор Тони Мак-Майкл, директор Национального центра эпидемиологии и здоровья населения при Австралийском национальном университете в городе Канберра, заявил: "SARS, СПИД, лихорадка Эбола и Марбург - все эти болезни возникли в последние 30-40 лет. С 1975 года появилось 30 новых заболеваний, и мы ожидаем, что в будущем появится примерно столько же".

Большинство заражений новыми заболеваниями произошли в результате расширившихся контактов между человеком и животными. Предполагается, что СПИД появился, когда люди стали проникать в леса Южной Африки с целью вырубки, используя мясо шимпанзе в пищу, сообщил профессор Мак Майкл.

Малик Пейрис, профессор микробиологии в Университете Гонконга, один из первых ученых, которые обнаружили вирус, вызывающий SARS, сказал, что срочно нужно установить мониторинг за вирусами, которые передаются от животных к человеку. Многие из них не вызывают заболеваний у животных и поэтому не попадают под стандартные ветеринарные проверки.

"Нам повезло, что к SARS отнеслись как к глобальной проблеме, которую решили глобальными усилиями. Это не последнее заболевание, и глобальные усилия по решению проблем для здоровья в будущем будут очень важны", - заявил он.

Профессор Нан Шан Жонг из Исследовательского института респираторных заболеваний в Гуанчжоу сообщил, что есть указания на связь между SARS и виверрами, животными, которых в Китае разводят и считают деликатесом.

Вирус был обнаружен в больших концентрациях в фекалиях этих животных, а первые случаи заболевания в прошлом году были зафиксированы у торговцев животными.

За последнюю неделю были убиты тысячи виверр после того, как китайское правительство приказало провести убой в связи с последними случаями SARS и запретило их продажу на рынках.

Под убой попали также енотовидные собаки и ряд других животных. Профессор Жонг сообщил, что только через 20-30 дней станет ясно, помог ли убой обуздать вирус. Тем не менее, он сохраняет оптимизм. "Я не думаю, что будет еще одна вспышка", - говорит он.