Соперничающие палестинские группировки "Фатх" и "Хамас" договорились о прекращении огня. Как сообщил палестинский министр иностранных дел Махмуд Захар, перемирие вступило в силу в ночь на вторник
Reuters
Соперничающие палестинские группировки "Фатх" и "Хамас" договорились о прекращении огня. Как сообщил палестинский министр иностранных дел Махмуд Захар, перемирие вступило в силу в ночь на вторник Со стороны "Фатх" формального заявления о прекращении огня пока не последовало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соперничающие палестинские группировки "Фатх" и "Хамас" договорились о прекращении огня. Как сообщил палестинский министр иностранных дел Махмуд Захар, перемирие вступило в силу в ночь на вторник
Reuters
 
 
 
Со стороны "Фатх" формального заявления о прекращении огня пока не последовало
Reuters
 
 
 
В результате стычек между сторонниками "Фатх" и "Хамас" в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан за последние несколько дней погибли более 30 человек
Reuters

Соперничающие палестинские группировки "Фатх" и "Хамас" сумели достичь соглашения о прекращении огня на территории автономии. Как сообщил палестинский министр иностранных дел Махмуд аз-Захар, перемирие вступило в силу в три часа утра во вторник. Соглашение было достигнуто в ходе встречи главы палестинского правительства Исмаила Хании и председателя администрации Махмуда Аббаса (Абу Мазена) при посредничестве египтян, сообщает NEWSru Israel.

Стороны согласились убрать дорожные заставы и отозвать с улиц вооруженных боевиков. Однако со стороны "Фатх" формального заявления о прекращении огня пока не последовало.

Кроме того, как отмечает "Интерфакс", пока соглашение о прекращении столкновений не выполняется. В центре Газы слышна перестрелка, не разобраны баррикады, боевики не вернулись в места дислокации, обмен заложниками не производится. Судя по всему, вооруженные представители обеих группировок игнорируют политические договоренности, достигнутые их лидерами.

Напомним, ранее глава палестинского правительства Исмаил Хания призвал все палестинские военизированные формирования сложить оружие и прекратить борьбу после пяти дней вооруженных столкновений, унесших жизни, по меньшей мере, 30 человек.

"Чтобы сберечь палестинскую кровь и предотвратить дальнейшее ухудшение отношений между "Фатх" и "Хамас", премьер-министр призывает немедленно прекратить все виды столкновений и завершить любые виды вооруженных демонстраций в палестинском обществе", – сказано в официальном заявлении канцелярии главы правительства ПНА.

В понедельник вечером возле дома Исмаила Хании прогремел взрыв, возле дома наблюдались также перестрелки. О пострадавших и разрушениях не сообщается. В ночь на вторник в результате столкновений между боевиками террористических организаций "Фатх" и "Хамас" в секторе Газа погибли 4 человека. С декабря прошлого года число погибших в противостоянии двух крупнейших палестинских фракций превысило 60 человек.

Это были самые кровопролитные столкновения за все время с тех пор, как в 2006 году "Хамас" сформировал правительство автономии. Из-за столкновений прерваны переговоры о создании палестинского правительства национального единства. Стороны возлагают ответственность за вспышку насилия друг на друга.