Генпрокурор Украины сообщил, что в деле об отравлении Ющенко появился массажист
Фото NEWSru.com
Генпрокурор Украины сообщил, что в деле об отравлении Ющенко появился массажист Сора также опроверг предположение, что вместе с диоксином для отравления президента было использовано какое-то другое соединение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор Украины сообщил, что в деле об отравлении Ющенко появился массажист
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сора также опроверг предположение, что вместе с диоксином для отравления президента было использовано какое-то другое соединение
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Смешко, на том ужине не проводились никакие специальные мероприятия по безопасности
Архив NEWSru.com

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил во вторник на пресс-конференции в Киеве, что в уголовном деле об отравлении президента Украины Виктора Ющенко появились два новых фигуранта. "Один из них работает массажистом", - сказал генпрокурор, не уточнив при этом фамилию этого человека и место, где он работал, а также не сообщив данных о втором фигуранте.

По словам Медведько, этот человек выехал из Киева в сентябре прошлого года и сейчас разыскивается правоохранительными органами, сообщает "Интерфакс".

Комментируя версию, выдвинутую в одном из последних интервью бывшим экс-главой СБУ Игорем Смешко о том, что Ющенко мог быть отравлен не во время ужина на даче бывшего замглавы СБУ Владимир Сацюка, а на ужине с руководителями фирмы "Фокстрот", генпрокурор отметил: "Эта ситуация нами также проверяется".

Бывший глава СБУ Игорь Смешко на днях рассказал, что ему стало известно об ужине, на котором Ющенко присутствовал "приблизительно за полтора часа до ужина на даче Сацюка". Это был ужин на даче одного из руководителей фирмы "Фокстрот", сообщает "Украинская правда" со ссылкой на интервью Смешко газете "Факты и комментарии".

По словам Смешко, на том ужине не проводились никакие специальные мероприятия по безопасности, пищу, которую там употреблял Ющенко, никто не пробовал и подавали ему отдельное порционное блюдо – форель. Экс-глава СБУ не исключил возможности "существования кого-то очень заинтересованного в том, чтобы президент Украины и далее фокусировал все свое внимание лишь на одной версии. А именно - на том, что отравление произошло во время ужина у Сацюка".

На вопрос, имеет ли он в виду кого-то конкретно, Смешко ответил: "Безусловно. Таких примеров, к сожалению, немало. И они сами знают, кого я имею в виду".

Недавно украинский президент прошел очередное медобследование в Швейцарии, по результатам которого было объявлено, что из его организма выведено 80% диоксина. Врачи отметили "значительный прогресс".

Врач Ющенко в Швейцарии Жан Сора также ответил на вопрос, почему был использован именно диоксин. По его словам, расчет был на то, что "если бы после такого отравления человек умер через три недели, еще до того, как появились признаки на коже, тогда никто не смог бы определить, какой тип яда был использован, и диоксин тогда бы никто не искал".

Сора также опроверг предположение, что вместе с диоксином для отравления президента было использовано какое-то другое соединение.

Проблемы со здоровьем у тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко возникли в начале сентября 2004 года. 5 сентября 2004 года он встречался с руководством СБУ за ужином, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в австрийскую клинику Rudolfinerhaus.

Врачи этого медучреждения заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко. Экспертиза проводилась в составе комиссии из числа отечественных специалистов, а также специалистов из США, Германии и Японии. Эксперты подтвердили предыдущие выводы лаборатории Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии о том, что в организме президента содержится отравляющее вещество - диоксин. В прессе также появлялась информация о том, что Ющенко намерен сделать пластическую операцию на лице в Израиле.

Генпрокурор Украины Александр Медведько ранее заявил, что такого рода диоксин производится в США, Великобритании и России. 10 ноября он заявил, что Генпрокуратура рассматривает причастность к отравлению Ющенко лиц с юга Украины.