Китай может оказаться в политической и экономической изоляции, если не поддержит введение новых санкций против Ирана, заявила госсекретарь США Хилари Клинтон
Reuters
Китай может оказаться в политической и экономической изоляции, если не поддержит введение новых санкций против Ирана, заявила госсекретарь США Хилари Клинтон Клинтон отметила, что власти США понимают, что принятие санкций может казаться "контрпродуктивным" для Китая, но необходимо думать о "долгосрочных последствиях"
 
 
 
Китай может оказаться в политической и экономической изоляции, если не поддержит введение новых санкций против Ирана, заявила госсекретарь США Хилари Клинтон
Reuters
 
 
 
Клинтон отметила, что власти США понимают, что принятие санкций может казаться "контрпродуктивным" для Китая, но необходимо думать о "долгосрочных последствиях"
Reuters

Китай может оказаться в политической и экономической изоляции, если не поддержит введение новых санкций против Ирана, заявила госсекретарь США Хилари Клинтон.

Как сообщает газета The New York Times, Клинтон в пятницу, выступая перед студентами Военной академии в Париже, отметила, что Китай не хочет осложнения отношений с крупным поставщиком нефти, потому не поддерживает новые санкции против Ирана.

По ее мнению, действия Тегерана представляют угрозу для всего Ближнего Востока, в том числе и для поставщиков нефти. Клинтон отметила, что власти США понимают, что принятие санкций может казаться "контрпродуктивным" для Китая, но необходимо думать о "долгосрочных последствиях".

Между тем, как сообщает британская телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на министерство иностранных дел Китая, КНР вводит санкции в отношении американских компаний.

Как говорится в сообщении, санкции введены в отношении тех компаний, которые планируют поставлять оружие на Тайвань. Ранее министерство обороны Китая объявило о прекращении обменов визитами в рамках военного диалога между КНР и США.

В пятницу администрация США уведомила Конгресс о намерении поставить Тайваню партию оружия на общую сумму более 6 млрд долларов.