Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей высказался в пользу смены государственного флага
Reuters
Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей высказался в пользу смены государственного флага
 
 
 
Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей высказался в пользу смены государственного флага
Reuters

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей высказался в пользу смены государственного флага. Своим заявлением он решил положить конец долгому спору о том, каким же должен быть национальный флаг островного государства. Глава правительства планирует обсудить вопрос по изменению одного из госсимволов с министрами в ближайшее время.

Вопрос изменения национального флага, как признался Кей, сейчас для него не номер один, но его обязательно нужно решить. На носу парламентские выборы, и граждан, по словам премьера, не стоило бы отвлекать новой дискуссией о новом флаге. Но если правительство одобрит идею, поддержанную парламентом страны, то предложение об изменении будет вынесено на референдум, сказал премьер.

Местная газета The New Zealand Herald уже попробовала провести небольшой опрос граждан о том, нужно ли менять государственный флаг. Читателям предложили на выбор несколько вариантов. Среди них был нынешний флаг с "Юнион Джеком" и полотнище, на котором изображена веточка циатеи серебристой, чаще называемой серебряным папоротником. Этот вид растения считается национальным символом Новой Зеландии. Его можно видеть на эмблемах различных организаций и спортивных команд этой страны.

Согласно опросу новозеландского издания, наибольшее число голосов (42%) набрал нынешний флаг Новой Зеландии. В его верхнем левом углу изображен "Юнион Джек", а в правой части - четыре красные звезды, которые символизируют географическое местоположение государства. Второе место (39%) занял флаг с папоротником. На нем изображена белая веточка циатеи на черном фоне. Однако еще в июле 2013 года, по данным опроса телеканала TV3, за смену флага выступали 61% респондентов.

Наиболее ярыми противниками изменения государственного флага называются представители военных кругов. Джон Бэнкс, лидер партии ACT (Association of Consumers and Taxpayers), сказал, что он против замены одного из важнейших символов государства, поскольку тысячи мужчин сражались и отдавали свои жизни на фронтах под этим флагом, передает Sky News. Премьер-министр страны Джон Кей, в свою очередь, считает, что для Новой Зеландии наиболее приемлемым вариантом является флаг с изображением папоротника. Сторонники премьера говорят, что стяг с циатеей подчеркнет национальную уникальность государства.

Общественная дискуссия по поводу того, что должно быть изображено на государственном флаге, продолжается в Новой Зеландии на протяжении долгих лет. Началась она в далеком 1973 году, когда к этому стали активно призывать представители Лейбористской партии. Затем к этому вопросу возвращались неоднократно в 1990-х и 2000-х. Однако в этот раз власти островного государства настроены серьезнее. Вопрос с флагом они намерены решить до конца 2014 года. Впрочем, не исключено, что его могут отложить, как только закончатся выборы в парламент и пропадет необходимость бороться за голоса избирателей.