Новый теракт в ресторане в центре Иерусалима
Euronews
Новый теракт в ресторане в центре Иерусалима В результате взрыва, ранены по меньшей мере шесть человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый теракт в ресторане в центре Иерусалима
Euronews
 
 
 
В результате взрыва, ранены по меньшей мере шесть человек
Euronews
 
 
 
Состояние одного из раненых медики оценивают как тяжелое
Euronews
 
 
 
Террорист-камикадзе взорвал себя недалеко от улиц Яффо и Короля Георга, где всегда много иностранных туристов
Euronews
 
 
 
Все пострадавшие доставлены в медицинский центр Шааре Зедек в Иерусалиме (телефон: 125-51-25)
Euronews

У закусочной на улице Пророков (Аневиим) в Иерусалиме примерно в 14:05 по московскому времени произошел взрыв.

По сообщению представителя службы скорой медицинской помощи, в результате взрыва ранены по меньшей мере шесть человек, передает AFP. Улица Аневиим и Штраус перекрыты для движения.

Теракт в центре Иерусалима осуществил 17-летний террорист-камикадзе, житель города Вифлеем, расположенного на Западном берегу Иордана, передает ИТАР-ТАСС.

По всей видимости, террорист намеревался привести в действие взрывное устройство в центре города в более людном месте, однако когда он проходил мимо закусочной, то вызвал подозрение у полицейских. Они окликнули террориста, и тогда он привел бомбу в действие, уточняет "Седьмой канал".

"Взрыв произошел в тот момент, когда палестинец входил в закусочную", - сообщил шеф полиции Иерусалима Микки Леви, передает Reuters, - "На данный момент у нас только один труп - это палестинец, остальные - раненые". Состояние одного из них медики оценивают как тяжелое.

В этой закусочной обычно обедают полицейские, так как она находится менее чем в 200-х метрах от здания штаба израильской полиции в Иерусалиме, отмечает ИТАР-ТАСС. О том, есть ли среди пострадавших полицейские, пока информации не поступало.

Как уточняет РИА "Новости", террорист-камикадзе взорвал себя недалеко от улиц Яффо и Короля Георга, где всегда много иностранных туристов.

Все пострадавшие доставлены в медицинский центр Шааре Зедек в Иерусалиме (телефон: 125-51-25).

По предварительным данным, ответственность за теракт взяли на себя "Бригады мучеников Аль-Аксы"

По неподтвержденной информации, ответственность за этот теракт взяла на себя экстремистская организация "Бригады мучеников Аль-Аксы", считающая себя военизированным крылом возглавляемого Ясиром Арафатом движения "Фатх".

Представитель израильского правительства Дэвид Бейкер осудил теракт в центре Иерусалима, заявив, что это нападение ярко показало, что палестинцы по-прежнему считают террор единственным средством, из которого они могут извлечь пользу, сообщает Ha'aretz .

"Палестинский террор нацелен на постоянное запугивание мирных израильтян, - сказал он. - Этот теракт является еще одним доказательством того, что руководство Палестинской автономии продолжает ошибочно считать, что террор поможет достигнуть палестинцам своих целей".

Сегодняшний теракт стал первым, совершенным палестинцами в Иерусалиме после двух взрывов 18 июня и 19 июня, унесших жизни 26 человек. После июньских терактов армия Израиля оккупировала 7 крупнейших палестинских городов на Западном берегу Иордана.

Накануне теракта Арафат заявил о готовности прекратить насилие

Ясир Арафат заявил, что продолжит работу в направлении одностороннего прекращения палестинцами огня с Израилем.

"Мы уже почти пришли к соглашению с израильтянами, однако израильский авианалет на город Газа в последний момент все разрушил", - сказал он после встречи с американским епископом Джесси Джексоном.

В свою очередь Джексон призвал стороны палестино-израильского конфликта остановить насилие. Он отметил, что прекращение строительства новых еврейских поселений на палестинских территориях стало бы важным шагом на пути возобновления мирных переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Джексон прибыл в зону палестино-израильского противостояния во главе делегации представителей христианской, мусульманской и иудейской конфессий США. В воскресенье он встретился в Иерусалиме с главой МИД Израиля Шимоном Пересом. Цель его миссии - создать для примирения враждующих сторон "третью силу", которой будет двигать "не страх и отчаяние, но надежда".