В австралийской пустыне прошли испытания нового гиперзвукового двигателя
Архив NTVRU.com
В австралийской пустыне прошли испытания нового гиперзвукового двигателя Новый двигатель в семь раз превышает скорость звука
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В австралийской пустыне прошли испытания нового гиперзвукового двигателя
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый двигатель в семь раз превышает скорость звука
Reuters
 
 
 
Первые испытания гиперзвукового двигателя были проведены в октябре прошлого года, однако тогда они завершились неудачей: ракета сошла с заданной траектории
Reuters

В понедельник в пустыне на юге Австралии прошли испытания нового гиперзвукового двигателя, превышающего в семь раз звуковую скорость.

Специалисты считают, что гиперзвуковой двигатель, известный под названием "скрэмджет" (scramjet; в русскоязычной литературе ГПВРД: гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель) способен совершить революцию в области авиаполетов и существенно увеличить вероятность перелета из Сиднея до Лондона всего за два часа.

Ученые из центра сверхзвуковых исследований Квинслендского университета заявили, что запуск, проведенный в великолепных условиях, прошел хорошо, однако пройдет еще несколько дней до того момента, когда они наверняка смогут сказать, стали ли они первой командой в мире, которой удалось запустить "скрэмджет" в успешный полет.

До этого должны быть проанализированы все данные, собранные в ходе испытания, а также обломки самого аппарата.

То, что осталось от эксперимента, упало в пустыне в 400 километрах к западу от Вумера. На все испытание ушло всего восемь минут, сообщает BBC.

Первые испытания гиперзвукового двигателя были проведены в октябре прошлого года, однако тогда они завершились неудачей: ракета сошла с заданной траектории.

Вчерашние испытания проводились по той же схеме, что и предыдущие. Упрощенный прототип гиперзвукового летательного аппарата вначале разогнали с помощью ракеты Hyshot, а затем в дело вступил собственно ГПВРД. Необходимость разгона объясняется тем, что в прямоточный реактивный двигатель воздух не нагнетается турбиной, как в реактивных двигателях, применяющихся в авиации сегодня, а поступает под собственным давлением, сообщает Compulenta. Поэтому, чтобы создать достаточное давление воздуха на входе в камеру сгорания, необходимы чрезвычайно высокие скорости движения летательного аппарата.

В настоящее время ГПВРД считаются одним из наиболее перспективных типов двигателей для гиперзвуковой авиации. Например, самолет с австралийским двигателем сможет достигать скоростей порядка 8М (в 8 раз больше скорости звука). В результате, путешествие из Сиднея в Лондон будет занимать не сутки, как сегодня, а всего около 2 часов.

Такие двигатели могут использоваться и для выведения на орбиту спутников. Впрочем, до наступления эры гиперзвуковой авиации еще далеко - австралийский двигатель является достаточно ранним прототипом ГПВРД. Неудачей окончились пока и испытания гиперзвукового летательного аппарата X-43, разработанного NASA.