Основной свидетель по делу Милошевича заявил, что оболгал экс-президента в обмен на свободу
Архив NTVRU.com
Основной свидетель по делу Милошевича заявил, что оболгал экс-президента в обмен на свободу Бывший президент Югославии Слободан Милошевич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основной свидетель по делу Милошевича заявил, что оболгал экс-президента в обмен на свободу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший президент Югославии Слободан Милошевич
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший руководителя службы государственной безопасности Сербии Раде Маркович
Архив NTVRU.com

Международный трибунал по бывшей Югославии был поставлен в тупик неожиданным заявлением бывшего руководителя службы государственной безопасности Сербии Раде Марковича. Он заявил, что Белград обещал ему "снять все выдвинутые против него обвинения в случае, если он даст фальшивые показания против Слободана Милошевича".

Маркович также утверждает, что ему было обещано изменение внешности и отправка вместе со всей семьей в третью страну с новыми документами.

Об этом бывший руководитель службы госбезопасности Сербии заявил в минувшую пятницу во время официальных слушаний суда, передает ИТАР-ТАСС.

Сразу же после выступления Марковича суд принял решение о четырехнедельном перерыве, вызванным, в частности, предупреждением врачей об угрозе инфаркта у Милошевича.

Маркович был доставлен в Гаагу из сербской тюрьмы, где он отбывает годичный тюремный срок за несанкционированное уничтожение документов. Первоначально его показания рассматривались как ключевые в обвинении против Милошевича. Он, в частности, сообщил о том, что правительство бывшей Югославии разработало план подавления движения косовских албанцев.

Однако в пятницу Маркович неожиданно заявил, что Милошевич не является ответственным за военные преступления в Косово. Высшее руководство Югославии, по словам свидетеля, добивалось сохранения жизни мирного населения Косово и вело боевые действия только против террористических групп.