Госсекретарь США Колин Пауэлл совершил незапланированный визит в Ирак
AFP
Госсекретарь США Колин Пауэлл совершил незапланированный визит в Ирак
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл совершил незапланированный визит в Ирак
AFP

Государственный секретарь США Колин Пауэлл, совершающий поездку по ряду стран Ближнего Востока, в пятницу неожиданно прибыл в Багдад. Посещение Ирака не фигурировало в его официальной программе.

Перед этим он посетил Египет, Саудовскую Аравию и Кувейт. Его помощник - Ричард Армитидж посещал Ирак ранее в этом месяце, сообщает Reuters.

В Саудовской Аравии госсекретарь США встретился и провел переговоры с премьер-министром Ирака Аядом Алауи. В ходе переговоров обсуждалась инициатива Саудовской Аравии послать в Ирак мусульманский миротворческий контингент.

В ходе своего визита Пауэлл намерен провести переговоры с президентом Ирака Гази аль-Яваром, с членами иракского правительства, а также с американскими военными и диппредставителями. Кроме того, госсекретарь намерен встретиться с главой американской дипломатической миссии в Ираке Джоном Негропонте и с заместителем премьер-министра Ирака по вопросам национальной безопасности Бархамом Салехом.

Визит госсекретаря США, о котором не было объявлено заранее, вызван новой волной насилия в Ираке. В последнее время в стране участились случаи похищения и казней иностранных рабочих, а также кровавые террористические акты.

Пауэлл уже дважды посещал Ирак с момента свержения режима Саддама Хусейна. Последний его визит был в марте.