Японские транссексуалы смогут менять пол официально
Архив NEWSru.com
Японские транссексуалы смогут менять пол официально
 
 
 
Японские транссексуалы смогут менять пол официально
Архив NEWSru.com

Суд по семейным делам города Наха (префектура Окинава) впервые в японской судебной практике вынес положительное решение по заявлению транссексуала, пожелавшего зарегистрировать свой новый пол в официальных документах. В прошлом году 20-летний житель Нахи подвергся операции по смене мужского пола на женский. Суд разрешил ему поменять пол в семейном реестре на основании нового закона, вступившего в силу 16 июля. Об этом в пятницу пишет сайт японской газеты Asahi.

Согласно этому закону, совершеннолетние граждане, страдающие нарушением половой идентичности, могут изменить свой пол в официальных документах, если они выполняют определенные условия: они должны быть одинокими, не иметь детей и способности к деторождению, а также подвергнуться операции по перемене пола.

Транссексуал, ставший теперь женщиной, сообщил, что вызывался в суд по семейным делам на единственное слушание, которое длилось около 30 минут и на котором он дал необходимое разъяснение судьям относительно своей ситуации.

Разрешение на изменение пола в документах было дано судом Нахи в минувшую среду. Зачитывая заключение, председатель суда объявил: "Суд постановляет, что гражданин, заявление которого он рассмотрел, с этого момента официально идентифицируется как женщина".

Суд также отметил, что женщина, которая была зарегистрирована в официальных документах как мужчина, "неизбежно будет испытывать большие психологические трудности".

Врач, наблюдающий этого человека, говорит, что он начал испытывать чувство несоответствия своему биологическому полу еще будучи учащимся средней школы.

В прошлом году он подвергся операции по смене пола, а в начале этого года подал заявление в суд по семейным делам Нахи с просьбой официально считать его женщиной.

Однако многие проблемы остались нерешенными. Например, кассиры банка вправе усомниться, была ли эта женщина тем самым мужчиной, на имя которого открыт счет. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)