Турецкий журналист заступился за задержанных по воле Эрдогана коллег: "Они отказались прогибаться"
Reuters
Турецкий журналист заступился за задержанных по воле Эрдогана коллег: "Они отказались прогибаться"
 
 
 
Турецкий журналист заступился за задержанных по воле Эрдогана коллег: "Они отказались прогибаться"
Reuters

Турецкий журналист Махир Зейналов, ныне проживающий на территории Соединенных Штатов, опубликовал на своей странице в Twitter фотографии 42 коллег, оказавшихся под арестом в результате репрессий, устроенных президентом страны Реджепом Эрдоганом.

Задержанных сотрудников СМИ власти подозревают в поощрении неудавшегося военного переворота, однако, по словам Зейналова, реальной целью Эрдогана являются самые лучшие и самые честные представители профессии, которые отказались подчиниться властям.

Фотографии Зейналов сопроводил короткими характеристиками, проливающими свет на причины происходящего в Турции.

"Якуп Саглам. Будь то восстание или война, Якуп всегда в центре событий, когда происходит нечто страшное. Отказался восхвалять режим Эрдогана - арестован".

"Али Булак. Умнейший человек, один из немногих исламистских социологов в Турции. Отказался прогибаться под Эрдогана. Арестован".

"Сахин Алпай. Я не знаю никого, кто бы сражался за турецкую демократию больше, чем он. Борец за права людей. Арестован".

"Талантливый журналист, непревзойденный редактор. Опубликовал серию судебных расследований. Теперь расплачивается за это. Арестован".

"Арда Акин. Известен статьями, которые очень тревожили правительство. Отказывался молчать, ни капли страха. Арестован".

Количество задержанных после неудавшегося мятежа в Турции к настоящему моменту достигло уже 18 тысяч человек. Из них 9677 граждан были арестованы и ожидают вердикта суда. Кроме того, почти у 50 тысяч человек были аннулированы турецкие паспорта.

Под репрессивные меры попали, в том числе, 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет, 15 журналов, 29 издательских домов и три новостных агентства. Право турецкого правительства на запрет распространения СМИ обусловлено введением режима чрезвычайного положения.

Среди закрытых изданий оказались агентство и радио Cihan, газеты Zaman и Today's Zaman, входящие в холдинг Feza, который связывают с движением "Хизмет" Фетхуллаха Гюлена. Именно его власти Турции называют идеологом мятежа и добиваются его экстрадиции из США.

Глава пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби во время брифинга заявил, что задержания журналистов в Турции являются тревожной тенденцией, которая препятствует "законным политическим дискуссиям" в обществе. Мы рассматриваем задержания как продолжающуюся тревожную тенденцию, которую используют правоохранительные и судебные органы для препятствования законным политическим дискуссиям", - заявил он.