Сегодня ночью российский "Прогресс М-53" поднял 184-тонный орбитальный комплекс МКС на два с лишним километра для создания оптимальных условий для стыковки с шаттлом Discovery
Архив NEWSru.com
Сегодня ночью российский "Прогресс М-53" поднял 184-тонный орбитальный комплекс МКС на два с лишним километра для создания оптимальных условий для стыковки с шаттлом Discovery Космонавты проверили работу стыковочного механизма PMA3, а также начали установку в отсеке видеокамеры, которая будет использована при разгрузке из шаттла и стыковке к станции модуля-контейнера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня ночью российский "Прогресс М-53" поднял 184-тонный орбитальный комплекс МКС на два с лишним километра для создания оптимальных условий для стыковки с шаттлом Discovery
Архив NEWSru.com
 
 
 
Космонавты проверили работу стыковочного механизма PMA3, а также начали установку в отсеке видеокамеры, которая будет использована при разгрузке из шаттла и стыковке к станции модуля-контейнера
Архив NEWSru.com
 
 
 
NASA обещает принять окончательное решение о запуске "Discovery" на этой неделе, и стартовое окно будет открыто с 13 по 31 июля
Архив NEWSru.com

Международную космическую станцию готовят к стыковке с первым за два с половиной года американским "челноком", сообщили в подмосковном Центре управления полетами в Королеве.

"Сегодня ночью российский "Прогресс М-53" поднял 184-тонный орбитальный комплекс МКС на два с лишним километра для создания оптимальных условий для стыковки с шаттлом Discovery", - сказал официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

"Маневр прошел штатно, сейчас МКС находится на средней высоте в 353 километра на так называемой рабочей орбите", - уточнил он.

"Ранее Сергей Крикалев и Джон Филлипс впервые за несколько лет открыли на американском сегменте МКС вход в герметичный переходной отсек PMA3, который будет использоваться в качестве склада для доставленных на шаттле грузов", - сообщили в ЦУП.

"С помощью манипулятора из отсека полезной нагрузки "челнока" к отсеку будет пристыкован герметичный модуль-контейнер с доставленными с Земли грузами", - пояснили в группе NASA, отметив, что экипаж обнаружил неполадки в пневмосистеме отсека, и после установки новых вкладышей проблема была устранена.

Космонавты проверили работу стыковочного механизма PMA3, а также начали установку в отсеке видеокамеры, которая будет использована при разгрузке из шаттла и стыковке к станции модуля-контейнера, сообщает ИТАР-ТАСС.

К прилету шаттла экипаж МКС-11 очистил от хлама переходный гермоадаптер РМА2, к которому должен пристыковаться Discovery. За годы моратория РМА2 превратили в склад, отметили в ЦУП.

Крикалев и Филлипс также готовят к отправке на Землю на шаттле различное оборудование. По словам эксперта группы NASA в ЦУП, за два с половиной года моратория на полеты шаттлов на станции скопилось много крупногабаритного оборудования и укладок с результатами научных экспериментов, которые ранее регулярно возвращали на Землю на "челноках". "Только одних российских многоразовых систем автоматической стыковки "Курс" на МКС сейчас больше десяти", - уточнил он.

Крикалев и Филлипс также проводят тренировки по обеспечению контроля с борта станции безопасности полета челнока. "Для этого будут использованы две американские цифровые камеры Kodak, доставленные 2 марта на орбиту российским "Прогрессом", - сказал эксперт. "Управляемый командиром Эйлин Коллинз Discovery должен выполнить "кувырок" носом вперед и пролететь "кверху брюхом" на расстоянии около 180 метров под МКС. Планируется, что в это время экипаж МКС через два нижних иллюминатора российского служебного модуля "Звезда" сделает снимки теплозащитной обшивки шаттла. Крикалев и Филлипс за 90 секунд должны успеть сделать снимки шаттла от носа до хвоста", - добавил эксперт.

Пробоина в теплозащите "Колумбии" привела к разрушению американского корабля во время возвращения на Землю 1 февраля 2003 года, напомнили в ЦУП.

Коррекцию орбиты МКС в мае сначала также предполагалось провести для стыковки с американским шаттлом "Discovery", напомнили в ЦУП. Однако намеченный на 22 мая старт был отложен NASA до июля. "Из-за переноса старта "Discovery" российским специалистам пришлось пересчитать параметры маневра подъема орбиты МКС под новую задачу - подготовку станции к стыковке с "Прогрессом М-53", - уточнил собеседник агентства. Отметим, "грузовик" пристыковался к МКС 19 июня.

NASA обещает принять окончательное решение о запуске "Discovery" на этой неделе, и стартовое окно будет открыто с 13 по 31 июля.