Президент США выразил негодование в связи с публикациями американских СМИ, подробно рассказывающими о детализации секретных планов ЦРУ, касающихся контропераций на террористическую организацию Аль-Каиду в Пакистане
whitehouse.gov
Президент США выразил негодование в связи с публикациями американских СМИ, подробно рассказывающими о детализации секретных планов ЦРУ, касающихся контропераций на террористическую организацию Аль-Каиду в Пакистане В статье New York Times в частности говорится о том, какими прениями сопровождались в кругах чиновников утверждения планов ЦРУ, а также методы борьбы с "Аль-Каидой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США выразил негодование в связи с публикациями американских СМИ, подробно рассказывающими о детализации секретных планов ЦРУ, касающихся контропераций на террористическую организацию Аль-Каиду в Пакистане
whitehouse.gov
 
 
 
В статье New York Times в частности говорится о том, какими прениями сопровождались в кругах чиновников утверждения планов ЦРУ, а также методы борьбы с "Аль-Каидой"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главная цель Белого дома оставалась прежней - уничтожение основных лидеров "Аль-Каиды", в том числе и Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com

Президент США выразил негодование в связи с публикациями американских СМИ, подробно рассказывающими о детализации секретных планов ЦРУ, касающихся контропераций на террористическую организацию "Аль-Каиду" в Пакистане. Об этом сообщает Drudge Report, указывая на публикацию в The New York Times. В ней в частности говорится о том, какими прениями сопровождались в кругах чиновников утверждения планов ЦРУ, а также методы борьбы с "Аль-Каидой".

- ЦРУ считает, что напало на след бен Ладена

В прошлом году администрация президента США Джорджа Буша решилась на шаг, от которого долгое время отказывалась - власти разрабатывали секретный план наступления по пути наименьшего сопротивления талибов, главная цель которого оставалась прежней - уничтожение основных лидеров "Аль-Каиды", в том числе и Усамы бен Ладена, пишет The New York Times в своей статье. На днях Вооруженные силы Пакистана начали операцию против боевиков северо-западной части страны, а целями минометных обстрелов были выбраны горы.

Информация, поступавшая в течение более чем года, сообщала лишь о восстановлении и разрастании сети терроризма на территории Пакистана, которая усугублялась рядом оплошностей в отношениях Вашингтона и Исламабада, отмечает издание, в том числе проводимой политики контртерроризма.

Тогда был разработан новый план, спроектированный по заказу Пентагона. Он предназначался для устранения этих разногласий и "протаптывания" дорожки для американского контингента, который по истечении лет начал сомневаться в целесообразности отправки специального командования в Пакистан. После того как операция Catch Bin Laden ("Поймать бен Ладена"), проводимая в 2000-2001 году, не дала спецслужбам повода для нанесения удара, последовало 11 сентября.

После теракта 11 сентября "борьба с мировым терроризмом" стала для Буша главным приоритетом его президентского срока, однако было очевидно, что по мере перемещения сил "Аль-Каиды" из Афганистана в Пакистан, где террористическая сеть способна обрести "новое гнездо", администрация вполне может закрыть глаза на эту проблему.

Участившиеся инциденты в Пакистане, связанные с уничтожением американских сил, лишь усиливали напряженность в отношениях с новым правительством Пакистана и доказывали бездействие сил американского контингента. Это также связано и с тем, что военная операция 2002 года на Ирак "перехватила" внимание мировой общественности и американского руководства в частности.

Публично ведущие американские и пакистанские официальные лица говорят, что создание новых ячеек "Аль-Каиды" в племенных районах Пакистана во многих отношениях неизбежно, так как земли, где этнические пуштунские племена на протяжении всей своей истории сопротивлялись правительственным войскам, стали наиболее привлекательны для террористического базирования.

Пакистанские и американские чиновники также видят причину "размножения" сети террористов в том, что в 2006 году при посредничестве между пакистанским правительством и боевиками договоренность о прекращении огня так и не была достигнута.

Но и в Вашингтоне, и в Пакистане сходятся во мнении, что причина также лежит в недоработанности плана американской разведки под кодовым названием Cannonball в 2006 году. Тогда было решено о проведении рейдов внутри племенных областей. Позже было решено о возможности нанесения ракетных ударов. Но это только усилило разногласия между Вашингтоном, Исламабадом и Кабулом.

И вот уже более полугода специальные силы ожидают "зеленого света" для наступления. Утверждение плана Пентагона сопровождалось разногласиями среди политиков, которые необходимо было устранить. На днях пакистанские военные заявили, что взяли под контроль область у границы с Афганистаном, где базируются талибы, после чего, как сообщает ИТАР-ТАСС, они отступили в горы.

Войска заблокировали все дороги, ведущие через границу. В некоторых районах на северо-западе страны введен комендантский час, закрыты магазины. Пакистанские военные приступили к обстрелу гор к западу от Пешавара. По данным разведки, именно там расположены базы исламских экстремистов. В ближайшие дни туда будут направлены отряды спецназа при поддержке авиации.

В наступлении на их позиции на северо-западе страны участвовали около 700 военнослужащих. Лидер пакистанских талибов Байтулла Мехсуд приостановил переговоры с правительством. Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани заявил, что власти намерены поддерживать контакты лишь с теми повстанцами, кто откажется от насилия.

Правительство Пакистана приняло решение о запрете основных экстремистских группировок, враждующих между собой в Хайбере. Среди них "Лашкар-и-ислам" Мангала Багха, "Ансар-уль-ислам" Мехбуба-уль-Хака и группировка Хаджи Намдара.