В Таджикистане убийцы журналиста Первого канала Шурпаева не получат высшую меру, максимум - 25 лет тюрьмы
Первый канал
В Таджикистане убийцы журналиста Первого канала Шурпаева не получат высшую меру, максимум - 25 лет тюрьмы Российский журналист, репортер Первого канала 32-летний Ильяс Шурпаев был обнаружен мертвым  в своей съемной московской квартире в ночь на 21 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таджикистане убийцы журналиста Первого канала Шурпаева не получат высшую меру, максимум - 25 лет тюрьмы
Первый канал
 
 
 
Российский журналист, репортер Первого канала 32-летний Ильяс Шурпаев был обнаружен мертвым в своей съемной московской квартире в ночь на 21 марта
Первый канал
 
 
 
В Генпрокуратуре и МВД Таджикистана считают, что убийство журналиста не было связано с его профессиональной деятельностью, а носило бытовой характер, и было совершено с целью ограблени
Первый канал

Убийцам журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева грозит лишение свободы до 25 лет. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель генерального прокурора республики Абдусами Дадабаев. Он указал, что по результатам предварительного расследования, двум арестованным гражданам Таджикистана - Масрурджону Ятимову и Наджмиддину Мухиддинову - предъявлено обвинение по статье 104 Уголовного кодекса республики "Умышленное убийство группой лиц из корыстных побуждений, с целью разбоя и разбой с целью похищения имущества". Материалы дела направлены в Верховный суд республики.

Напомним, ранее генеральный прокурор страны Бободжон Бобохонов не исключил, что убийцы получат высшую меру - а именно пожизненное заключение, заменившее в Таджикистане смертную казнь. Мораторий на нее был объявлен летом 2003 года.

Тогда же, касаясь вопроса экстрадиции подозреваемых, Бобохонов заявил, что Россия не обращалась с подобным заявлением, так как, по таджикской конституции, граждане Таджикистана не могут быть выданы другой стране. "У нас, у прокуроров стран СНГ, по этому вопросу есть четкое понимание, поэтому Генеральная прокуратура не обращалась по факту выдачи Ятимова и Мухиддинова", - сказал Бобохонов.

Российский журналист, репортер Первого канала 32-летний Ильяс Шурпаев был обнаружен мертвым в своей съемной московской квартире в ночь на 21 марта. Уже через несколько дней московские следователи вышли на след предполагаемых преступников. По их информации, подозреваемые, граждане Таджикистана, нашли укрытие на родине. Данные на них были отправлены таджикским правоохранительным органам.

В ходе последовавшей совместной операции оба подозреваемых были задержаны 29 марта. При первом же допросе под давлением улик они признались в содеянном.

Как явствует из материалов предварительного следствия, в ходе обыска у них были обнаружены похищенные у убитого Шурпаева личные вещи - золотые часы, телефон, и крупная сумма денег в российских рублях.

В Генпрокуратуре и МВД Таджикистана считают, что убийство журналиста не было связано с его профессиональной деятельностью, а носило бытовой характер, и было совершено с целью ограбления.