Австралийские ученые выяснили, что ежедневный секс улучшает качество спермы
paradox.typepad.com
Австралийские ученые выяснили, что ежедневный секс улучшает качество спермы
 
 
 
Австралийские ученые выяснили, что ежедневный секс улучшает качество спермы
paradox.typepad.com

Ежедневный секс улучшает качество спермы и делает сперматозоиды более активными. Таковы результаты исследования, которое провели ученые по заказу австралийской компании Sydney IVF, специализирующейся на экстракорпоральном оплодотворении, передает BBC.

Изучение мужчин с низкой способностью к оплодотворению показало, что ежедневное семяизвержение в течение недели приводит к улучшению качества спермы, сообщил доктор Дэвид Грининг из Австралии, выступая на конференции Европейского общества по проблемам воспроизводства человека и эмбриологии в Амстердаме.

Ученые некоторое время наблюдали за половой жизнью 118 мужчин. В среднем ежедневная эякуляция за неделю на 12% сокращала количество поврежденных молекул ДНК в сперме у восьми представителей сильного пола из десяти. Хотя после недели ежедневного секса количество сперматозоидов в сперме резко уменьшалось (в среднем со 180 млн до 70 млн), оно оставалось нормальным для оплодотворения, и при этом сперматозоиды становились более активными. Правда, предупреждают ученые, после двух недель ежедневного секса количество сперматозоидов может стать аномально малым.

По этой причине доктор Грининг рекомендовал делать небольшие перерывы, в частности, во время месячных у женщины.

Подводя итоги исследования, доктор Грининг заявил, что рекомендует супружеским парам заниматься сексом уж никак не реже одного раза в 2–3 дня, и признал, что далеко не в каждом случае бесплодия у супругов виновата женщина.

Предстоит еще выяснить, полезен ли ежедневный секс мужчинам, у которых нет проблем с оплодотворением. Доктор Грининг считает, что, скорее всего, полезен.

Данное исследование отлично согласуется с современными медицинскими представлениями о том, что сперма не должна долго находиться в яичках, так как это ведет к увеличению в ней доли поврежденных молекул ДНК. Еще отметим, что мужчинам нужно не перегревать свои детородные органы, так как в теплой среде сперматозоиды становятся вялыми, и, видимо, поменьше ездить на велосипеде, так как, согласно новым исследованиям ученых из Англии и Испании, профессиональные занятия велоспортом оказывают негативное влияние на сперму, что в разы уменьшает шансы на отцовство.