В Израиле проходят массовые акции протеста палестинцев в рамках Дня земли, отмечаемого после того, как в 1976 году израильтяне конфисковали у палестинцев землю, а в последовавших вслед за этим столкновениях погибли несколько израильских арабов.

Сегодняшняя акция протеста в городе Рамалла, в которой участвовало более тысячи палестинцев, переросла в настоящую перестрелку. Демонстрация началась, как обычно, после пятничной молитвы, когда от центральной мечети Рамалы демонстранты двинулись в сторону перекрестка Айош. По дороге были сожжены чучела премьер-министра Израиля Шарона, символы Израиля, флаг, а также изображения с самолетами и вертолетами с опознавательными знаками Израиля. Таким образом палестинцы протестовали против обстрелов города Рамаллы, которые произошли два дня назад. Буквально сразу же после начала акции вместо обычных резиновых пуль и гранат со слезоточивым газом израильские военные открыли огонь, используя настоящие боеприпасы. Снайпер попал в голову одному из палестинцев, передает корреспондент НТВ с места событий. Демонстрация сразу же прекратилась, однако палестинцы не ушли с площади, а спрятались от огня за зданиями. Вскоре после этого появились сведения о еще одном погибшем в результате обстрела палестинце.

Машины скорой помощи сразу же увезли 4 серьезно пострадавших палестинцев, среди них одну женщину. Позднее было сообщено, что во время демонстрации были ранены 14 человек, погибший опознан √ это 21-летний палестинец Мохаммед аль Вави.

Демонстрация в Хевроне также переросла в перестрелку. Около двух тысяч палестинцев начали забрасывать полицию бутылками с зажигательной смесью и камнями, израильские военные открыли ответный огонь. Два демонстранта были ранены и доставлены в госпиталь. Точное количество пострадавших в сегодняшних столкновениях пока неизвестно.

Ранее президент Израиля Моше Кацав заявлял, что силам безопасности отдан приказ не входить сегодня в населенные арабами районы, чтобы не спровоцировать столкновений. По данным израильских спецслужб, некоторые радикально настроенные арабские молодежные организации планируют совершить сегодня террористические акты.