На индонезийском острове Ниас после землетрясения пропали 10 британцев
CNN
На индонезийском острове Ниас после землетрясения пропали 10 британцев
 
 
 
На индонезийском острове Ниас после землетрясения пропали 10 британцев
CNN

Более десяти британцев пропали без вести в результате землетрясения в Индонезии, происшедшего в минувший понедельник. Об этом сообщило министерство иностранных дел Великобритании.

Вместе с тем в МИДе затрудняются пока назвать точное число подданных Соединенного Королевства, с которыми сейчас потеряна связь и которые, по имеющейся информации, находились в момент землетрясения в зоне бедствия, передает ИТАР-ТАСС.

Тревогу подняли родственники, которые, начиная с вечера 28 марта, не смогли связаться с пропавшими ни по одному из имевшихся каналов связи. Беспокойство вызывает прежде всего судьба тех британцев, которые оказались в понедельник в западной части острова Суматра, на близлежащих архипелагах и на острове Ниас, который особенно пострадал от ударов стихии.

Впрочем, представитель МИД заметил, что потеря контактов с рядом подданных Ее Величества, которые находились в Индонезии во время землетрясения, еще не означает, что они обязательно пострадали от стихии.

Спасатели начинают поиск выживших на острове Ниас

Между тем на западе Индонезии интернациональные команды спасателей разворачивают работы в главном городе небольшого острова Ниас близ Суматры - Гунунгситоли, где под развалинами 80% домов, по оценке Красного Креста, могут находится около 1 тысячи погибших и раненых.

Спасатели прибыли во вторник на одном из двух самолетов "Геркулес", первыми сумевших приземлиться на поврежденную полосу. До этого из-под завалов были извлечены родственниками тела 330 погибших. Еще 100 жертв стихии обнаружили военные моряки, высадившиеся на соседнем острове Симелуэ.

До сих пор неизвестна судьба от 5 до 10 тысяч жителей крошечного острова Баньяк, расположенного между ними и оказавшегося почти в эпицентре подводного землетрясения силой 8,7 балла по шкале Рихтера.

Как ожидается, в среду на Ниас прибудет президент страны Юдхойон. Ночью он провел экстренное заседание правительства и призвал министров "не раздувать" масштабы бедствия, "пересчитать по головам" всех погибших и спасшихся. С рассветом в Гунунгситоли начнут прибывать транспортные самолеты с грузами гуманитарной помощи, техникой и медицинским оборудованием. В поисково-спасательной операции участвуют добровольцы и профессионалы из Франции, Испании и Японии. В ближайшие часы к ним присоединятся военные медики из Австралии и Сингапура.

Из Будапешта группа венгерских спасателей отправилась самолетом в Индонезию для оказания помощи пострадавшим в результате сильнейшего землетрясения и ликвидации последствий природной катастрофы. Как сообщили журналистам организаторы миссии, в группу вошли 14 медиков, инженеров и техников, которые пробудут в зоне катастрофы более десяти дней. Все они уже неоднократно участвовали в поисково-спасательных работах за пределами страны и располагают богатым опытом работы в зонах стихийного бедствия. Миссия организована по просьбе индонезийского правительства.

Тем временем Соединенные Штаты также приступили к оказанию помощи жителям пострадавших островов. По словам официального представителя Госдепартамента Адама Эрели, на эти цели выделено 100 тысяч долларов из "чрезвычайного фонда" посла США в Джакарте. Деньги перечислены двум международным гуманитарным организациям для доставки на острова медикаментов, воды, продуктов питания и предметов первой необходимости. Высокопоставленный чиновник отметил, что США будут согласовывать свои действия с ООН, которая создает в Индонезии координационный центр по оказанию помощи жителям Ниаса и Симелуэ.

Кроме того, сказал он, служащие Всемирной продовольственной программы ООН запасли на складах на западном побережье Суматры продукты питания, которые можно будет доставить вертолетами на соседние острова. В случае необходимости США готовы подключить к этой работе подразделения своих вооруженных сил.