Следователи Генпрокуратуры допросили в Лондоне Бориса Березовского
Архив NEWSru.com
Следователи Генпрокуратуры допросили в Лондоне Бориса Березовского Ранее Официальный представитель Скотленд-Ярда также отказывался предоставлять какую-либо информацию на этот счет, сказав, что полиция "не обсуждает, кого она может и кого не может опросить в связи с расследованием"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи Генпрокуратуры допросили в Лондоне Бориса Березовского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Официальный представитель Скотленд-Ярда также отказывался предоставлять какую-либо информацию на этот счет, сказав, что полиция "не обсуждает, кого она может и кого не может опросить в связи с расследованием"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Березовский также отметил, что дать показания по делу согласились только три человека: он сам, эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев, а имя третьего человека неизвестно
Архив NEWSru.com

Находящиеся в Великобритании представители Генпрокуратуры РФ, как и планировали, провели в пятницу в Лондоне допрос российского предпринимателя Бориса Березовского по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и покушении на убийство предпринимателя Дмитрия Ковтуна. В этот же день был допрошен и эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев.

Допросы проходили отдельно и длились несколько часов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Березовского. По его словам, это были единовременные "встречи", и пока не поступало никаких запросов о проведении дополнительных допросов.

По данным НТВ, допрос Березовского проходил в здании Скотланд-Ярда в присутствии офицера британской полиции. Сам предприниматель сообщил РИА "Новости", что "встреча началась в 11 часов и закончилась в районе трех часов дня". По словам Березовского, вопросы от имени Генеральной прокуратуры России ему задавал представитель лондонской полиции в присутствии российского следователя, который представился как Александр Отводов, сообщает BBC.

Российских следователей перед общением с бизнесменом проверили на предмет оружия и ядов, сообщает "Интерфакс". Кроме этого, допрос записывался на видеокамеру - именно на таких условиях Березовский согласился встретиться с сотрудниками Генпрокуратуры.

О подробностях допроса Борис Березовский рассказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы". "У меня есть аргументы, почему Путин заказал это преступление (убийство Литвиненко - прим. ред.), почему Луговой был исполнителем. Это факты, а не рассуждения на тему. Я привел эти аргументы следователю Генпрокуратуры и сказал, что считаю его тоже соучастником преступления и привел тоже аргументы", - рассказал он.

Допрос велся в течение 4 часов, из них "три с половиной часа мы говорили о моем бизнесе и бизнесе моих знакомых и партнеров", отметил Березовский. "Я это квалифицирую как попытку скрыть настоящих преступников - Путина и Лугового и всех тех, кто участвовал в этом преступлении", - заявил он.

Предприниматель рассказал, что передал следователю "переписку с военной прокуратурой России в 1998 году и переписку Литвиненко, когда он получил команду убить меня". "Эти документы приобщены к делу расследования убийства Литвиненко", - сообщил он.

Березовский отметил, что расценивает допрос как "фарс", потому что вопросы по существу были заданы только напоследок. "Меня спрашивали, какие счета есть у Литвиненко, каким бизнесом и с кем он занимался и самое главное - кому в наследство все это осталось", - заявил политэмигрант, отметив, что допрос записывался на аудиопленку.

Березовский сообщил, что оригинал пленки находится в Скотланд-Ярде, а копия у него. "Я записал допрос, чтобы СМИ в России не смогли искажать информацию о допросе", - пояснил бизнесмен. "Моя позиция: я встречаюсь со следователями только потому, что хочу помочь в расследовании Скотланд-Ярду. Я не верю в параллельное расследование российской Генпрокуратуры, потому что оно мотивировано такими соображениями, чтобы спрятать настоящих преступников, отвести след от реальных преступников", - сказал Березовский.

При этом он не исключил возможности своей новой встречи с представителями российских правоохранительных органов, если Скотланд-Ярд сочтет это необходимым. "Если Скотланд-Ярд сочтет полезной мою новую встречу со следователями Генпрокуратуры, я, безусловно, встречусь", - сказал Березовский в беседе с "Интерфаксом".

Кроме того, он отметил, что, по его информации, одновременно в пятницу состоялся допрос Ахмеда Закаева, также проживающего в Лондоне. Закаев "встречался с другим представителем Генпрокуратуры, параллельно, практически в то же самое время, что и я", сказал Березовский. В то же время он отметил, что не располагает информацией о том, какие вопросы задавались Закаеву.

Ранее официальный представитель Скотланд-Ярда отказывался предоставлять какую-либо информацию по поводу допросов, сказав, что полиция "не обсуждает, кого она может и кого не может опросить в связи с расследованием".

Источник, близкий к российской делегации, сообщил "Интерфаксу", что российские следователи удовлетворены результатами допроса предпринимателя Бориса Березовского. "Допрос прошел нормально. Березовский отвечал на вопросы следователя Скотланд-Ярда в присутствии следователя Генеральной прокуратуры России", - сообщил источник.

По его данным, следователи из Москвы будут еще находиться неопределенное время в британской столице для полной реализации намеченной программы. "В планах следователей - допросить несколько десятков свидетелей", - сказал собеседник агентства. По его словам, а Лондоне остались следователи управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ, которые и продолжат допросы свидетелей.

Ранее Генпрокуратура РФ говорила о намерении допросить в Лондоне около 100 человек. Березовский отметил, что дать показания по делу согласились только три человека: он сам, эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев, а имя третьего человека ему неизвестно.