Дочь вице-президента США Джозефа Байдена принимает наркотики, утверждает ее анонимный "друг", предложивший на продажу видеокассету с записью того, как Эшли Байден вдыхает кокаин на некой вечеринке
Reuters
Дочь вице-президента США Джозефа Байдена принимает наркотики, утверждает ее анонимный "друг", предложивший на продажу видеокассету с записью того, как Эшли Байден вдыхает кокаин на некой вечеринке Представителям популярного американского таблоида The New York Post удалось посмотреть полторы минуты записи, однако редакция отказалась покупать кассету
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дочь вице-президента США Джозефа Байдена принимает наркотики, утверждает ее анонимный "друг", предложивший на продажу видеокассету с записью того, как Эшли Байден вдыхает кокаин на некой вечеринке
Reuters
 
 
 
Представителям популярного американского таблоида The New York Post удалось посмотреть полторы минуты записи, однако редакция отказалась покупать кассету
Reuters
 
 
 
Джозеф Байден известен тем, что вел активную борьбу против наркотиков
Reuters

Дочь вице-президента США Джозефа Байдена принимает наркотики, утверждает ее анонимный "друг", предложивший на продажу видеокассету с записью того, как Эшли Байден вдыхает кокаин на некой вечеринке. Как утверждает автор и хозяин записи, 43-минутное видео сделано законно, и девушка знала, что ее снимают.

Представителям популярного американского таблоида The New York Post удалось посмотреть полторы минуты записи, однако редакция отказалась покупать кассету. Первоначально продавец хотел получить за видео 2 млн долларов, а затем сбавил цену до 400 тыс. долларов.

На кассете показано, как молодая женщина с длинными темными волосами через соломинку вдыхает "дорожки" белого порошка. Затем она разговаривает с присутствующими в комнате и ругается. Автор кассеты утверждает, что эта девушка - Эшли Байден, а на заднем плане виден ее бывший ухажер.

Девушка с кассеты действительно похожа на 27-летнюю дочь вице-президента, признает NYP. Известно, что Эшли Байден - социальный работник из агентства по помощи детям в штате Делавэр. В ходе избирательной кампании она неоднократно появлялась на публике вместе с отцом.

Джозеф Байден известен тем, что вел активную борьбу против наркотиков. Будучи сенатором, он возглавлял подкомитет по борьбе с преступностью и наркотиками при юридической комиссии Сената США. Байден выступал за более активную борьбу с экстази, кетамином и стероидами.

Маловероятно, что нынешний скандал подорвет позиции президента Барака Обамы, отмечает британская The Times. В своих мемуарах Обама признавался, что сам в молодости пробовал марихуану и кокаин, но это не испортило его рейтинг.

В Белом доме и раньше случались скандалы с наркотиками и алкоголем, напоминает издание. Так, жена президента Джеральда Форда злоупотребляла спиртным и испытывала зависимость от болеутоляющих средств. Брат президента Линдона Джонсона активно выпивал, а брат президента Клинтона Роджер и вовсе провел год в тюрьме - в 1984 году у него нашли кокаин.

Дочь Джорджа Буша-младшего Дженну в 2001 году приговорили к штрафу за то, что она пыталась купить в одном из техасских баров алкоголь по чужим документам - самой девушке еще не было 21 года. А в феврале в Кении арестовали единокровного брата Барака Обамы, которого обвинили в хранении марихуаны.