"Стрелок из Тулузы" Мухаммед Мера 22 марта был застрелен бойцами полицейского спецназа при штурме его квартиры в Тулузе
Reuters
"Стрелок из Тулузы" Мухаммед Мера 22 марта был застрелен бойцами полицейского спецназа при штурме его квартиры в Тулузе Суд на юге Франции приговорил к трем месяцам тюрьмы 20-летнего молодого человека, восхвалявшего действия так называемого "тулузского стрелка" Мухаммеда Мера, убившего семерых человек в Тулузе и Монтобане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Стрелок из Тулузы" Мухаммед Мера 22 марта был застрелен бойцами полицейского спецназа при штурме его квартиры в Тулузе
Reuters
 
 
 
Суд на юге Франции приговорил к трем месяцам тюрьмы 20-летнего молодого человека, восхвалявшего действия так называемого "тулузского стрелка" Мухаммеда Мера, убившего семерых человек в Тулузе и Монтобане
Global Look Press
 
 
 
Имя осужденного не называется. Однако сообщается, что он проживал в том же квартале Тулузы, что и Мера. После гибели "тулузского стрелка" 22 марта этот молодой человек публично выражал сожаления, что тот не успел убить еще больше людей
Global Look Press

Суд на юге Франции приговорил к трем месяцам тюрьмы 20-летнего молодого человека, восхвалявшего действия так называемого "тулузского стрелка" Мухаммеда Мера, убившего семерых человек в Тулузе и Монтобане и застреленного полицией на прошлой неделе, сообщает в пятницу газета Le Figaro.

Имя осужденного не называется. Однако сообщается, что он проживал в том же квартале Тулузы, что и Мера. После гибели "тулузского стрелка" 22 марта этот молодой человек публично выражал сожаления, что тот не успел убить еще больше людей.

"Мой друг Мухаммед - это настоящий мужчина. Жаль, что у него не хватило времени, чтобы закончить работу", - сказал он. Его слова услышали полицейские, в результате чего дело передали в суд, который признал молодого человека виновным в провоцировании межрасовой вражды и в высказываниях в поддержку терроризма.

"Стрелок из Тулузы" Мухаммед Мера 22 марта был застрелен бойцами полицейского спецназа при штурме его квартиры в Тулузе. Перед этим полицейские более суток пытались убедить Мера сдаться. Во время переговоров с силами правопорядка он взял на себя ответственность за убийства военных в Тулузе и Монтобане 11 и 15 марта, а также за убийство троих детей и учителя еврейского колледжа 19 марта в Тулузе. Во время нападений Мера расстреливал людей, передвигаясь на мотороллере Yamaha, за что его также прозвали убийцей на мотороллере.

Мера заявил, что планировал другие преступления, а также сообщил, что проходил террористическую подготовку в Афганистане и Пакистане.

После ликвидации Мера полиция задержала его старшего брата - 29-летнего Абделькадера Мера. Ему предъявлено обвинение в соучастии в убийстве и в подготовке теракта в составе преступной группы.

Между тем отец Мухаммеда Мера намерен судиться с французским спецназом за убийство его сына.