Сирия нуждается в российских военных базах даже если ситуация с безопасностью в стране стабилизируется: они нужны как для борьбы с терроризмом, так и для сохранения международного баланса, заявил президент Сирии Башар Асад
© РИА Новости / Пресс-служба президента Сирии Башара Асада / Sputnik
Сирия нуждается в российских военных базах даже если ситуация с безопасностью в стране стабилизируется: они нужны как для борьбы с терроризмом, так и для сохранения международного баланса, заявил президент Сирии Башар Асад "Если мы говорим о текущем периоде, периоде борьбы с терроризмом, - да, безусловно, мы нуждаемся в их присутствии, так как они (военные базы) эффективны в борьбе с терроризмом, даже если ситуация в Сирии в плане безопасности стабилизируется", - сказал Аса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирия нуждается в российских военных базах даже если ситуация с безопасностью в стране стабилизируется: они нужны как для борьбы с терроризмом, так и для сохранения международного баланса, заявил президент Сирии Башар Асад
© РИА Новости / Пресс-служба президента Сирии Башара Асада / Sputnik
 
 
 
"Если мы говорим о текущем периоде, периоде борьбы с терроризмом, - да, безусловно, мы нуждаемся в их присутствии, так как они (военные базы) эффективны в борьбе с терроризмом, даже если ситуация в Сирии в плане безопасности стабилизируется", - сказал Аса
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Говоря о базах, Асад отметил, что речь идет о российских базах, "других стран нет": "Потому что с Россией у нас отношения, которым больше шести десятилетий, они построены на доверии и ясности
Министерство обороны Российской Федерации

Сирия нуждается в российских военных базах, даже если ситуация с безопасностью в стране стабилизируется: они нужны как для борьбы с терроризмом, так и для сохранения международного баланса. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в интервью гендиректору информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, опубликованному на сайте РИА "Новости".

"Если мы говорим о текущем периоде, периоде борьбы с терроризмом, - да, безусловно, мы нуждаемся в их присутствии, так как они (военные базы) эффективны в борьбе с терроризмом, даже если ситуация в Сирии в плане безопасности стабилизируется", - сказал Асад. Период, по словам Асада, может затянуться: "Процесс борьбы с терроризмом не является чем-то быстрым или мимолетным. Терроризм за десятилетия распространился в этом регионе, и понадобится долгое время, чтобы одолеть его", - отметил Асад.

С другой стороны, как подчеркнул сирийский лидер, базы "связаны не только с борьбой с терроризмом, но и с международной обстановкой в целом": "При всем сожалении, Запад в течение холодной войны и после нее и даже сегодня не изменил свою политику: он хочет гегемонии в принятии международных решений, и, увы, ООН не смогла выполнить роль хранителя мира в мире, вот даже сейчас, чтобы вернуть себе свой истинный статус. Военные базы необходимы нам, вам, для международного баланса в мире. Это истина, согласны ли мы с этим или нет, однако сейчас это необходимость", - заявил сирийский президент.

Говоря о базах, Асад отметил, что речь идет о российских базах, "других стран нет": "Потому что с Россией у нас отношения, которым больше шести десятилетий, они построены на доверии и ясности. С другой стороны, Россия сейчас в своей политике опирается на принципы, мы тоже опираемся на принципы. Поэтому, когда в Сирии появляются российские военные базы, это не оккупация, наоборот, это усиление дружбы и связи, это усиление стабильности и безопасности. И мы хотим именно этого", - заявил Асад.

Асад обвинил Францию и Великобританию в поддержке терроризма

Терроризм, подчеркнул Асад в интервью, касается не только Сирии, и борьба с ним должна вестись на международном уровне. "Терроризм существует в Ираке. Напрямую он поддерживается Турцией. Напрямую его поддерживает правящая королевская семья Саудовской Аравии, а также часть западных государств, особенно Франция и Великобритания. Что же касается остальных государств, то они смотрят, наблюдают. Какой-то серьезной работы по этому вопросу с их стороны не проводится", - заявил президент САР.

Он также отметил, что Франция и Великобритания никак не прокомментировали освобождение Пальмиры от террористов, состоявшееся 28 марта, и назвал две причины: "Во-первых, оккупация Пальмиры террористами около года назад стала свидетельством провала коалиции, отсутствия серьезности в борьбе с терроризмом, особенно в борьбе с ИГ ("Исламское государство", ИГИЛ, ДАИШ, организация, запрещенная в РФ). Освобождение Пальмиры также происходило при поддержке России, это другой момент, показывающий их несерьезность".

Федерализация в Сирии невозможна "по естественным причинам"

Асад заявил, что федерализация в Сирии невозможна: "С точки зрения географии Сирия очень маленькая страна, чтобы в ней была федерализация. Она, возможно, меньше, чем большинство республик России. С точки зрения социологии для федерации необходимо присутствие составляющих общества, которые, возможно, не могут ужиться друг с другом. Этого в истории Сирии не было, а это основной принцип. Я не думаю, что Сирия готова к федерализации, нет естественных факторов для того, чтобы она была возможна", - отметил сирийский лидер.

"Большинство курдов хотят жить в рамках единой Сирии, в рамках централизованной власти в политическом плане, а не федеральном. Мы не должны путать курдов, желающих федерального режима, и всех курдов. Возможно, есть люди - не курды, их мало в общем масштабе, которые тоже к этому стремятся, однако идея в том, что это предложение не вынесено общественностью Сирии. Я не считаю, что это предложение, в случае его вынесения на голосование, получит одобрение сирийского народа", - заключил Асад.

Напомним, что слухи о возможной федерализации Сирии распространились в прессе в марте, причем диписточники утверждали, что переговоры о смене государственного устройства арабской республики ведут Россия и Запад. Спустя несколько дней после начала вывода российских войск из Сирии курдская партия "Демократический союз" объявила о создании федеративного региона на занимаемой ею территории на севере страны. Однако Вашингтон отказался признавать автономию курдов, о чем заявил официальный представитель Госдепа США Джон Кирби. Заявление курдов раскритиковали в Дамаске, а в Москве выступили за решение вопроса о федерализации Сирии в ходе переговоров.

Ущерб от войны в Сирии оценивается в 200 миллиардов долларов

Ущерб, который нанесла Сирии продолжающаяся с 2011 года гражданская война, превысил 200 миллиардов долларов. Речь идет об экономическом ущербе и повреждении инфраструктуры, и если "экономические вопросы можно уладить непосредственно, когда в Сирии стабилизируется обстановка", то "восстановление инфраструктуры требует длительного времени", отметил Асад.

При восстановлении Сирии президент планирует опираться на помощь государств, которые поддержали власти страны при кризисе, - Россию, Китай и Иран: "Процесс восстановления в любом случае выгоден тем компаниям, которые в нем участвуют, особенно если им удастся получить кредиты от тех стран, которые их поддержат", - заявил Асад. Он полагает, что в процессе восстановления захотят участвовать и западные компании.

"Если говорить об инфраструктуре, то она охватывает, может быть, даже не десятки, а сотни различных областей и специализаций. Поэтому я думаю, что перед российскими компаниями будет очень широкое пространство для того, чтобы внести свой вклад в восстановление Сирии", - заявил президент.

Кардинальных изменений в составе нового сирийского правительства не ожидается

В интервью сирийский лидер коснулся вопроса о предполагаемом составе нового сирийского правительства: "Было бы логично, чтобы там были представлены независимые силы, силы оппозиции и силы, лояльные государству. В нынешних условиях я не ожидаю, что мы станем свидетелями каких-либо коренных, кардинальных изменений", - сказал он.

Можно создать множество партий, но каждой политической организации необходимо время, а в сложившихся условиях граждане, по мнению Асада, не захотят "испытывать новшества": "Возможно, когда улучшится ситуация с безопасностью, мы будем смотреть на это более позитивно. Тогда для граждан политика будет играть более важную роль, чем опасения по вопросам повседневной жизни. Сегодня граждане в первую очередь думают о своей безопасности, сохранности своей жизни, затем - о бытовых проблемах, образовании детей, здоровье. Только после этого уже задумываются о других вопросах", - заявил Асад.