Уже несколько недель Соединенные Штаты ведут активный зондаж российской позиции по созданию национальной системы ПРО. В прессу периодически организовывается утечка информации о планах американцев предложить России выгодный военный контракт в обмен на расторжение договора по ПРО от 1972 года. Это соглашение, подписанное еще Советским Союзом, прямо запрещает развертывание национальной системы противоракетной обороны в любом ее виде.

Как пишет Los Angeles Times, намерение закупить С-300 теперь уже подтвердил пресс-секретарь Пентагона Крейк Куигли, отметив, правда, при этом, что предложение пока находится в стадии проработки. Москва тем временем продолжает утверждать, что никаких официальных предложений от американцев пока не поступало.

Между тем, затея Соединенных Штатов по созданию противоракетного щита накануне "провалилась" в Будапеште. На проходящем там совещании стран-членов НАТО европейские партнеры США отказались поддержать идею развертывания системы противоракетной обороны, которая защищала бы Америку и Европу от потенциальной опасности со стороны так называемых стран-изгоев. И это для России достаточно крупная внешнеполитическая победа. Более того, Европа отказалась даже признать, что вообще стоит перед лицом такой опасности.

С другой стороны, как отмечает сегодняшняя The Times, Кремлю был преподнесен и неприятный сюрприз. В тексте принятого по итогам встречи коммюнике нет ни одной ссылки на советско-американский договор по ПРО от 1972 года. В прошлом году на аналогичном заседании этот документ был назван "краеугольным камнем стратегической стабильности". В этом - даже не упомянут.

Тем не менее, этот "утешительный приз" Соединенным Штатам вряд ли поможет. Накануне председателем комитета по иностранным делам американского сената был назначен демократ Джозеф Байден, давно уже известный, как один из самых ярых критиков планов новой республиканской администрации по расторжению этого договора. В том, что это будет серьезным препятствием, сейчас уже мало кто сомневается. Даже если Белый дом добьется аннулирования договора по ПРО или выйдет из него в одностороннем порядке, утверждение такого акта исполнительной власти будет находиться как раз в компетенции сенатского комитета по иностранным делам. А, судя по высказываниям Байдена, такой шаг Белого дома вряд ли будет одобрен демократами.