В Брюсселе прошел многотысячный митинг в поддержку Израиля
NTV International
В Брюсселе прошел многотысячный митинг в поддержку Израиля Демонстранты призывали прекратить антисемитские выступления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Брюсселе прошел многотысячный митинг в поддержку Израиля
NTV International
 
 
 
Демонстранты призывали прекратить антисемитские выступления
NTV International
 
 
 
Акция была организована Европейским еврейским конгрессом
NTV International
 
 
 
От актов вандализма страдают синагоги и кладбища
NTV International
 
 
 
Демонстранты приехали в Брюссель со всей Европы, в том числе из Франции, Италии и Германии
NTV International

В среду в Брюсселе прошел многотысячный митинг в поддержку Израиля. Демонстранты призывали прекратить антисемитские выступления. Об этом пишет Ha▓aretz в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

По оценкам полиции в демонстрации участвовало около 4000 человек из многих европейских стран. Акция была организована Европейским еврейским конгрессом. По оценкам организаторов, на улицы вышло 15 000 человек.

"Мы, евреи, живущие в Европе, гордимся своей национальностью. Мы никогда не позволим антисемитам снова загнать нас в гетто", - заявил Майкл Фридман, вице-президент Европейского еврейского конгресса.

После 29 марта, когда Израиль, реагируя на серию терактов, начал наступление на Западном берегу, в Европе начались антисемитские выступления. От актов вандализма страдают синагоги и кладбища. "Израиль имеет право на защиту. В случае необходимости он должен принимать меры, выходящие за рамки переговоров", - заявил президент Radio Judaica Ари Реноус.

"Если палестинцы хотят создать собственное государство, они должны раз и навсегда отказаться от терроризма", - сказал Фридман.

Демонстранты приехали в Брюссель со всей Европы, в том числе из Франции, Италии и Германии.

Ораторы, выступавшие на площади у штаб-квартиры Европейского Союза, обвиняли эту организацию в политической необъективности, пропалестинском уклоне. "Европа терпит, когда убивают евреев, и просит Израиль не реагировать", - заметил депутат Европарламента Рийк ван Дам.

"Мы просим Европу прекратить проводить однобокую политику в отношении Израиля. Обе стороны должны участвовать в определении ближневосточной политики Европы", - добавил Фридман.