Директор ФБР признал, что его ведомство могло предотвратить теракты 11 сентября
Архив NTVRU.com
Директор ФБР признал, что его ведомство могло предотвратить теракты 11 сентября Директор Федерального бюро расследований США Роберт Мюллер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор ФБР признал, что его ведомство могло предотвратить теракты 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор Федерального бюро расследований США Роберт Мюллер
AP Photo
 
 
 
Теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне можно было бы предотвратить, если бы агенты ФБР по-другому отреагировали на полученную ими информацию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава ФБР опроверг сам себя и заявления других правительственных чиновников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Агентура ФБР будет увеличена на шестьсот человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ожидается, что ФБР отныне сосредоточится не на изобличении уголовной преступности, а на борьбе с терроризмом
Архив NTVRU.com
 
 
 
В августе прошлого года студент летной школы Закариас Муссауи занимался крайне подозрительной деятельностью
Архив NTVRU.com

Директор Федерального бюро расследований США Роберт Мюллер впервые заявил о том, что теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне можно было бы предотвратить, если бы агенты ФБР по-другому отреагировали на полученную ими информацию. "Оценивая события 11 сентября сегодня, я не могу сказать, что это было неизбежно и мы не могли ничего сделать для того, чтобы предупредить атаки камикадзе", - заявил он.

Как отмечает New York Times, таким образом глава ФБР опроверг сам себя и заявления других правительственных чиновников. В начале мая в своем выступлении в американском сенате Мюллер заявил, что его ведомство не имело никакой возможности предотвратить атаки на Нью-Йорк и Вашингтон.

AP подчеркивает, что заявление Мюллера было сделано после того, как ФБР объявило о масштабной реорганизации в связи с широкой критикой деятельности агентства до и после нападений 11 сентября. Это будет самая крупная структурная революция в истории ФБР.

Ожидается, что ФБР отныне сосредоточится не на изобличении уголовной преступности, а на борьбе с терроризмом.

"Мы нуждаемся в новом подходе, - объявил директор ФБР Роберт Мюллер. - Основное внимание будет уделено превентивной деятельности. Мы обязаны соединить все точки для того, чтобы предотвратить новые теракты".

С этой целью агентура ФБР будет увеличена на шестьсот человек. Планируют также усилить координацию действий между ФБР и ЦРУ, а также централизовать расследование террористической деятельности. Ответственность за координацию таких расследований будет передана аппарату ФБР.

АP сообщает также, что Министерство юстиции США также готовится объявить о некоторых изменениях, которые планируется внести в связи с реорганизацией ФБР. В результате, как сообщается, агенты получат свободный доступ ко всей необходимым для расследований базам данных. Причем для этого им не надо будет сталкиваться с жесткой иерархической структурой этого ведомства.

Штат отдела анализа ФБР увеличится примерно на тысячу человек. Они будут куда теснее, чем сейчас, сотрудничать с ЦРУ - причем не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Также рядовые агенты ФБР получат новые полномочия. В частности, они смогут самостоятельно принимать решения о проведении расследований по статье "терроризм" и организовывать тайные операции без одобрения Вашингтона.

Кроме усиления отделов, занимающихся сбором информации, будет оказано также большое внимание сбору разведывательной информации. Сообщается, что в рамках ФБР будет создан отдел по сбору разведанных. Имя его главы пока не называется. В то же время уже известно, что им станет один из бывших сотрудников ЦРУ.

Сообщается, что на борьбу с терроризмом будет дополнительно брошено около 500 агентов ФБР. До последнего времени многие из них работали в отделах, занимающихся борьбой с распространением наркотиков.

Уже к сентябрю нынешнего года общий штат ФБР увеличится более чем на 900 человек. Как сказал Роберт Мюллер, Бюро особенно заинтересовано в ученых, юристах и лингвистах.

Западные агентства отмечают, что столь резкая смена позиции связана с появлением нескольких не известных ранее фактов. Среди них полученные 10 июля 2001г. одним из отделений ФБР данные о том, что Усама бен Ладен направляет своих агентов в американские летные школы для обучения вождению самолетов с целью совершения террористических актов.

Кроме того, американские спецслужбы располагали информацией о том, что арестованный в Миннеаполисе в августе прошлого года студент летной школы Закариас Муссауи занимался крайне подозрительной деятельностью, однако попытка сотрудников ФБР проверить жесткий диск его компьютера была заблокирована вышестоящими инстанциями.

Напомним, в настоящий момент американские компетентные органы полагают, что Муссауи должен был стать 20-м участником сентябрьских терактов.