Власти Пакистана перебрасывают войска с афганской на индийскую границу
Архив NTVRU.com
Власти Пакистана перебрасывают войска с афганской на индийскую границу Сегодня произошла крупная перестрелки между индийскими и пакистанскими войсками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Пакистана перебрасывают войска с афганской на индийскую границу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня произошла крупная перестрелки между индийскими и пакистанскими войсками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Интенсивный артиллерийский обстрел произошел на индийско-пакистанской границе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индийские власти утверждают, что огнем из пакистанских пушек убиты 14 местных жителей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индийская армия уничтожила один из основных постов пакистанской 15-й пехотной дивизии
Архив NTVRU.com

Власти Пакистана рассматривают возможность переброски своих войск, дислоцированных на границе с Афганистаном, на территории, граничащие с Индией в районе индийского штата Джамму и Кашмир. Как сообщает Reuters, группировка из нескольких тысяч человек, бойцы которой ранее проводили совместную операцию с военнослужащими США по поиску боевиков "Аль-Каиды", должна быть переброшена на границу с Индией.

Около тысячи боевиков готовы вторгнуться на индийскую территорию в районе Кашмира

Примерно тысяча хорошо обученных исламских боевиков сосредоточены у линии контроля в Кашмире и готовы в любой момент вторгнуться на индийскую территорию.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам в четверг начальник штаба 15-го корпуса индийской армии генерал-лейтенант Патанкар.

По его словам, примерно от 3 до 5 тыс. молодых людей в настоящее время проходят тренировку на базах террористов в оккупированной Пакистаном части территории индийского штата Джамму и Кашмир, и около тысячи из них уже сосредоточены у линии контроля.

Патанкар отметил, что индийская армия предпринимает все необходимые меры для предотвращения вторжения экстремистов, однако с учетом сложного горного рельефа местности невозможно перекрыть все пути их проникновения. По его словам, существует возможность того, что отдельные группы террористов по 2-3 человека смогут проникнуть через линию контроля.

Генерал отметил, что ежедневные артобстрелы пакистанскими войсками индийской территории предпринимаются для прикрытия проникновения террористов через границу, а также с целью посеять панику среди населения индийских приграничных районов и вызвать большое число беженцев.

Отвечая на вопрос журналистов о вероятности возникновения полномасштабного вооруженного конфликта между Индией и Пакистаном, Патанкар отметил, что война в Джамму и Кашмире уже идет последние 12 лет.

Интенсивный артиллерийский обстрел произошел на индийско-пакистанской границе

Индийские и пакистанские войска ведут интенсивный артиллерийский обстрел позиций друг друга через линию контроля в Кашмире. Пакистанцы используют дальнобойные орудия для поражения целей в ряде секторов в районах Ладакх и Джамму. Индийская артиллерия также не прекращает огонь.

Индийские власти утверждают, что огнем из пакистанских пушек убиты 14 местных жителей. Были убиты 3 индийских полицейских. В ответ индийская армия уничтожила один из основных постов пакистанской 15-й пехотной дивизии. Наблюдатели утверждают, что сегодняшняя перестрелка - самая крупная за последние две недели.

Мирные жители в панике спасались от обстрелов. Среди военнослужащих есть убитые и раненые. Министр обороны Индии Джордж Фернандес отменил намеченный на пятницу визит в Сингапур.

По словам представителя минобороны Индии, нынешний обстрел города Пунч и прилегающих районов на юге индийского штата Джамму и Кашмир √ первый неспровоцированный обстрел после окончания войны в 1971. Артобстрелам также подверглись районы Самба, Арниа и Пора в Кашмире, сообщает РИА "Новости".

Ежедневные артиллерийские перестрелки на индийско-пакистанской границе происходят после совершенного 14 мая теракта в Кашмире, в результате которого погибли 34 человека.

Также утром в четверг в районе Дода исламские экстремисты напали на полицейский участок, убив одного офицера и двух полицейских. В настоящее время они забаррикадировались в расположенной рядом столовой. Индийские силы безопасности проводят операцию по их уничтожению.

Новые атаки исламских экстремистов предприняты спустя всего несколько часов после обращения к вооруженным силам президента Пакистана Первеза Мушаррафа, в котором он заявил, что если страна будет втянута в войну, то армия перенесет военные действия на территорию противника.

США готовятся к возможной эвакуации своих граждан из Индии и Пакистана

Сегодня стало известно, что США готовит планы возможной эвакуации своих гражданских лиц и военных из Индии и Пакистана в связи с опасностью возникновения вооруженного конфликта между Дели и Исламабадом.

Пакистанские СМИ сообщают, что в Индии находится официальная делегация США, которая разрабатывает предварительный план эвакуации. Сейчас в обеих странах находится 64 тысячи граждан США, сообщила сегодня газета USA Today со ссылкой на осведомленные источники в Пентагоне. В их числе - 1100 американских военнослужащих, дислоцированных на трех американских базах в Пакистане.

Эвакуировать американцев предполагается воздушным путем. Над организацией авиарейсов сейчас работают сотрудники госдепартамента вместе с Тихоокеанским командованием США. Однако официальных комментариев из американского внешнеполитического ведомства пока не поступало.

По сообщениям американских телекомпаний ABC и NBC, с целью предотвратить вооруженный конфликт между Индией и Пакистаном в регион может в скором времени отправиться глава Пентагона Дональд Рамсфелд. Представители министерства обороны США пока не подтвердили эту информацию.

После вооруженного нападения пропакистанских боевиков на индийский парламент 13 декабря прошлого года Дели и Исламабад сосредоточили в приграничных районах в целом около миллиона солдат. Обе страны заявляют, что готовы защитить себя в случае нападения противника. В субботу Пакистан провел испытание баллистической ракеты, способной нести ядерную боеголовку.

По данным американской разведки, в случае обмена ядерными ударами между Индией и Пакистаном сразу погибнет до 12 млн. человек. Еще до 7 млн. человек получат ранения и будут облучены.

Достигнута предварительная договоренность о встрече президента России с премьер-министром Индии и президентом Пакистана

Основная задача России и международного сообщества не допустить перерастания в вооруженную конфронтацию конфликта между Индией и Пакистаном и вернуть процесс в политическое русло. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Игорь Иванов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что существует предварительная договоренность о встрече президента России Владимира Путина с премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи и президентом Пакистана Первезом Мушаррафом.

По словам Игоря Иванова, "целью встречи является снятие напряженности в отношениях между этими странами". "Очень важно, что инициатива российского президента получила поддержку мирового сообщества", - подчеркнул он. Глава российского МИД также отметил, что основное внимание предполагается уделить нынешнему состоянию дел между Индией и Пакистаном.