Впервые в Киргизии премьер-министром страны стал русский
Архив NTVRU.com
Впервые в Киргизии премьер-министром страны стал русский В прежнем составе правительства Танаев занимал пост первого вице-премьера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые в Киргизии премьер-министром страны стал русский
Архив NTVRU.com
 
 
 
В прежнем составе правительства Танаев занимал пост первого вице-премьера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кандидатуру Николая Танаева предложил ныне действующий президент Аскар Акаев
Архив NTVRU.com

Собрание народных представителей Жогорку Кенеша (двухпалатного парламента) Киргизии в четверг одобрило предложенную президентом Аскаром Акаевым кандидатуру Николая Танаева на пост главы кабинета министров республики, передает РИА "Новости".

В прежнем составе правительства Танаев занимал пост первого вице-премьера. С момента отставки правительства Киргизии Танаев исполнял обязанности премьер-министра Киргизии.

Николай Танаев родился 5 ноября 1945 года в селе Михайловка Пензенской области. Закончил Джамбульский гидромелиоративно-строительный институт по специальности инженер-строитель. В 1984 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Работал мастером, прорабом, главным инженером, управляющим трестом "Чуйпромстрой". С 1995 по 2000 годы возглавлял акционерную компанию "Киргизкурулуш". В 2000 назначен председателем Госкомиссии при правительстве Киргизии по архитектуре и строительству. с 2001 года занимал пост первого вице-премьера правительства Киргизии.

Выдвигая Танаева на высокий пост, президент Аскар Акаев заявил: "Николай Танаев - русский по национальности, но он проникся киргизским национальным духом, а это в нашем народе ценится. Важно и то, что он обеспечит преемственность предыдущего и нового состава правительства, что обеспечит более плавный переход из одного состояния в другое".

На пост первого вице-премьера назначен 49 летний депутат Законодательного собрания парламента страны Курманбек Осмонов.

Отставка бывшего премьер-министра Киргизии Курманбека Бакиева, а с ним и всего правительства, была связана с трагическими событиями в Ак-Суйском районе 17 марта, когда во время разгона демонстрации протеста 5 человек были убиты и еще более 80 получили ранения. На заседании Совета безопасности Киргизии 22 мая было принято такое решение на основании заявления с просьбой об отставке премьер-министра страны Курманбека Бакиева.