В центре городе Саруэса в испанской провинции Наварра в пятницу взорвалась заминированная автомашина
Архив NEWSru.com
В центре городе Саруэса в испанской провинции Наварра в пятницу взорвалась заминированная автомашина Погибли два человека - по предварительным данным, оба они полицейские
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре городе Саруэса в испанской провинции Наварра в пятницу взорвалась заминированная автомашина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Погибли два человека - по предварительным данным, оба они полицейские
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще два человека пострадали: один из них полицейский, другой - работник телефонной компании
Архив NEWSru.com

В центре городе Саруэса в испанской провинции Наварра в пятницу взорвалась заминированная автомашина. Погибли три человека - по предварительным данным, двое из них полицейские. Еще несколько человек ранены, по крайней мере один из них - полицейский.

Согласно первоначальной версии полиции, этот теракт - дело рук боевиков баскской террористической организации ETA, сообщает ИТАР-ТАСС.

Машина со взрывным устройством была припаркована в 200 метрах от местного Дома культуры, из которого выходили полицейские. По-соседству расположено также служебное помещение мэра Саруэсы.

Глава правительства провинции Наварра Мигуэль Санз сообщил, что "атака была нацелена на полицейских, которые пришли обменять свои документы".

В результате взрыва пострадали соседние здания и машины.

Премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар из-за теракта не поедет на саммит Россия-ЕС и не примет участия в торжествах по случаю 300-летия Санкт-Петербурга, передает "Интерфакс" со ссылкой на неназванные испанские дипломатические источники. Испанию будет представлять министр иностранных дел.

Провинция Наварра граничит на юге со Страной Басков, и террористы ETA считают ее исконно баскской землей.

Reuters отмечает, что теракт произошел по окончании всеобщих муниципальных выборов, которые прошли в воскресенье. К участию в выборах не допустили радикальную националистическую партию басков "Батасуна", близкую к ETA.

ETA - наиболее активная террористическая группировка в Западной Европе. С 1968 года в терактах, организованных ETA, погибли 839 человек.