Лидер британских консерваторов требует суда над депутатами, жульничавшими с ипотекой
telegraph.co.uk
Лидер британских консерваторов требует суда над депутатами, жульничавшими с ипотекой Британские парламентарии, получавшие депутатские выплаты за уже погашенные ими ипотечные кредиты, должны стать "объектами" полицейского расследования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер британских консерваторов требует суда над депутатами, жульничавшими с ипотекой
telegraph.co.uk
 
 
 
Британские парламентарии, получавшие депутатские выплаты за уже погашенные ими ипотечные кредиты, должны стать "объектами" полицейского расследования
photopolis.co.uk
 
 
 
Однако некоторые парламентарии не просто "по-хозяйски" пользовались системой депутатских выплат, требуя возмещения чуть ли ни всех своих расходов
Euronews

Британские парламентарии, получавшие депутатские выплаты за уже погашенные ими ипотечные кредиты, должны стать "объектами" полицейского расследования и привлечены к судебной ответственности, считает лидер оппозиционной Консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон.

В опубликованном сегодня интервью британской газете Daily Telegraph он заявил, что Скотланд-Ярду необходимо предметно заняться теми народными избранниками, которые сочли для себя возможным требовать и получать из госказны компенсации за расходы, которые они не несли.

"Если люди фактически нарушили закон, требуя возмещения расходов, подобных выплатам за несуществующий ипотечный кредит, должен ли в отношении них в полной мере применяться закон? - задал вопрос лидер ведущей оппозиционной партии Великобритании. - Да, конечно они должны отвечать по закону. ...Не мне звонить в полицию, поскольку полиция прекрасно осведомлена о правовых нормах, и если она сочтет, что закон был нарушен, то должна заняться этим, невзирая на лица".

Данное заявление Кэмерона еще более усиливает давление на британскую полицию, которая явно не горит желанием начинать расследования в отношении целого ряда народных избранников, злоупотребивших системой депутатских выплат. Эти злоупотребления, обнародованные за последние три неделе газетой Daily Telegraph, привели к громкому скандалу, подорвавшему доверие к палате общин парламента и ко всем представленным в ней партиям.

В связи с этими событиями несколько депутатов, включая членов правительственного кабинета, вынуждены были сложить с себя свои полномочия либо заранее объявить об отказе от выдвижения своих кандидатур на будущих парламентских выборах, которые должны пройти до середины 2010 года.

Однако некоторые парламентарии не просто "по-хозяйски" пользовались системой депутатских выплат, требуя возмещения чуть ли ни всех своих расходов, начиная от электрических лампочек и заканчивая приобретаемой ими недвижимостью, а фактически оказались на грани нарушения закона, а то и переступили ее. Кэмерон призвал полицию заняться "делами" таких парламентариев.