Париж, 29 мая 2014 года
Reuters
Париж, 29 мая 2014 года
 
 
 
Париж, 29 мая 2014 года
Reuters

Исторический успех ультраправой партии "Национальный фронт" (FN), которая во Франции набрала большинство голосов на выборах в Европарламент, вызвал акции протестов среди французских студентов, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.

Тысячи студентов с лозунгами "Нет "Национальному фронту" и "Франция, проснись!" вышли на улицы Лиона, Парижа, Тулузы, Руана, Амьена, Нанта, Марселя и Бордо. Они считают, что партия с националистической риторикой ставит под угрозу основы демократии в стране.

"Мы уважаем результаты выборов и демократию, но не приемлем ценности, которые исповедует FN, - говорит участник митинга в Лионе Сильвио Филиппе. - Французская демократия в опасности".

25 мая, на выборах в FN впервые обошла другие партии и получила 24 из 74 кресел в Европарламенте от Франции. Похожие результаты показали и другие страны, где успешно выступили ультраправые, в том числе британская Партия независимости. В большинстве своем эти политические силы выражают мнение евроскептиков (в том числе, считают необходимым отказаться от евро) выступают против иммиграции и требуют восстановить национальный погранконтроль. Они также настаивают на приоритете национального законодательства перед общеевропейским.

Выступление Марин Ле Пен после объявления результатов, когда она провозгласила курс "Франция для французов", вызвало волнения среди иммигрантов. В четверг, 29 мая, который оказался выходным днем в связи с праздником Вознесения, это вылилось в митинги протеста.

В Париже четырехтысячная толпа с антиправыми лозунгами собралась на площади Бастилии. Большая группа студентов также митинговала у здания Европарламента в Страсбурге под лозунгами "Фашизм не пройдет!" По разным оценкам, там собрались от 800 до 2000 демонстрантов.

Похожие акции прошли и в других французских городах. Митинги были организованы студсоюзами, а также молодежным крылом Социалистической, Коммунистической и Зеленой партий.