Харун Ахмед
staffordshire.police.uk
Харун Ахмед
 
 
 
Харун Ахмед
staffordshire.police.uk

Британская полиция разыскивает опасного преступника, который сбежал из тюрьмы, выйдя из здания вместе с посетителями, передает в субботу британский телеканал Sky News.

Отбывающий срок за вооруженный грабеж Харун Ахмед (Haroon Ahmed) остался незамеченным, когда в сопровождении людей, навещавших его в зале для свиданий, прошел через коридоры здания и покинул тюрьму.

ЧП произошло еще в среду, но в сообщении на сайте полиции Стаффордшира не приводилось деталей побега. Полиция сообщила о задержании брата Ахмеда, который предположительно оказал ему помощь в побеге, а также о розыске черного автомобиля Volkswagen Golf.

В комментарии для британской газеты Independent один из бывших сотрудников учреждения назвал побег "шокирующим", так как 26-летний преступник на своем пути должен был встретить как минимум три охраняемых пункта пропуска.

Если верить источникам Sky News, Ахмеду даже удалось улететь в Испанию. Об этом сообщается в Twitter телеканала.

Как отмечает РИА "Новости", тюрьма Dovegate в графстве Стаффордшир относится к так называемой "категории Б" британских исправительных учреждений. В таких тюрьмах содержатся заключенные, которых считают склонными к побегу, и, согласно правилам, за ними должен вестись особый надзор.

Незадолго до инцидента инспекция, наблюдающая за состоянием тюрем, выразила озабоченность нехваткой персонала в учреждении, которое обслуживает крупная сервисная компания Serco. По данным инспекторов, в некоторых корпусах заключенные на продолжительные промежутки времени могли оставаться без надзора.