Сотрудник французского посольства в Узбекистане разбился о скалы во время полета на параплане
©РИА Новости / Алексей Даничев
Сотрудник французского посольства в Узбекистане разбился о скалы во время полета на параплане
 
 
 
Сотрудник французского посольства в Узбекистане разбился о скалы во время полета на параплане
©РИА Новости / Алексей Даничев

В горном массиве Чимган в 80 километрах от Ташкента в субботу, 27 мая, погиб пилот-парапланерист, гражданин Франции.

"Сотрудник посольства Франции в Узбекистане Франсис Делег упал на скалы на горном массиве Чимган из-за складывания крыла его параплана", - рассказал в Facebook известный спортсмен, инструктор по горным видам спорта Григорий Требисовский.

По его словам, когда у французского спортсмена произошло частичное складывание крыла, ему не хватило высоты и времени для выравнивания или использования запасного парашюта.

На сайте посольства Франции в Узбекистане говорится, что Франсис Делег занимал пост регионального руководителя службы безопасности и курировал Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан. "Весь персонал посольства приносит свои искренние соболезнования его семье, близким, а также коллегам по предыдущей службе в посольствах и Национальной Полиции Франции. Посольство выражает признательность всем - гражданам Франции, Узбекистана и других государств - выразившим свою поддержку и сочувствие в этот тяжкий момент", - говорится в сообщении.

Тело погибшего пока находится в Ташкенте, дипломаты обсуждают с местными властями вопрос его доставки на родину, уточняет РИА "Новости" со ссылкой на посольство.

Узбекские парапланеристы рассказали изданию "Центр-1", что Делег, которого все называли профессионалом, получил лицензию пилота во Франции. В Узбекистане он летал на параплане два-три раза в месяц.

После трагедии местные спортсмены опасаются закрытия полетов. "Никто не может запретить людям рисковать, тем более профессионалам. Полеты в тандеме с пассажирами совершенно безопасны. Их проводят самые опытные пилоты, имеющие многолетний стаж в определенных проверенных местах, а при увеличении силы ветра и изменении его направления информация с земли передается пилотам, и они уходят на посадку", - рассказывает Требисовский.

Как напоминает издание, в 2009 году после гибели на Чимгане опытного парапланериста из Германии Роланда Гейгера были введены ограничения полетов.