В США пассажирам разрешат проносить на борт самолета острые предметы
AP Photo
В США пассажирам разрешат проносить на борт самолета острые предметы
 
 
 
В США пассажирам разрешат проносить на борт самолета острые предметы
AP Photo

США намерены разрешить пассажирам проносить на борт самолетов острые предметы, такие как ножницы или отвертки. "Администрация транспортной безопасности США (Transportation Security Administration) считает, что подобные предметы в ручной клади пассажиров более не представляют опасности для авиаперевозчиков", - сообщает газета Washington post со ссылкой на источники, знакомые с новым планом по безопасности Администрации.

Газета утверждает, что в ходе нескольких встреч с руководителями авиационной индустрии глава Администрации Эдмунд Холи сказал, что намерен объявить о новых правилах для пунктов досмотра в аэропортах. Исходя из новых правил, в ручной клади на борт самолета в скором времени можно будет пронести ножницы длиной до 10 сантиметров и инструменты, такие как отвертка, не превышающие в длину 18 сантиметров. Источники газеты говорили на условиях анонимности, поскольку об изменениях в планах безопасности официально будет объявлено только в пятницу.

Официально же это событие прокомментировала представитель Администрации Иоланда Кларк, сказав лишь, что будут объявлены "ряд инициатив, которые будут иметь позитивное влияние на безопасность и обслуживание пассажиров". Она не стала разглашать деталей, передает РИА "Новости".

Однако, планы Администрации транспортной безопасности, перед тем как вступят в силу, должны быть одобрены Министерством внутренней безопасности США, а также пройти еще ряд некоторых согласований, в том числе и финансовое.

Такие изменения вызваны тем, что правоохранительные органы США сфокусировали свое внимание на взрывчатых веществах и полагают, что сотрудники служб безопасности на пунктах досмотра в аэропортах должны уделять больше внимания новым видам взрывчатых веществ, а не искать острые предметы.

По данным газеты, сотрудники безопасности тратят половину своего времени на практически бесполезную работу: на поиск зажигалок (провоз которых в ручной клади в США запрещен). Им приходится открывать каждую из четырех сумок, чтобы изъять такие предметы как ножницы.

Однако с такой идеей согласны не все. По словам консультанта по авиационной безопасности Чарльза Слепиана, новые изменения могут негативно отразиться на пассажирах и экипажах самолетов.

"Учитывая то, что на борту самолета подаются спиртные напитки, возникает двойная ответственность перед пассажирами в деле защиты их от того, кто переберет лишнего. Если мы позволим людям проносить на борт вещи, которые могут стать смертельным оружием, мы приглашаем на борт беду", - сказал Слепиан в интервью газете.