Командующий вооруженными силами Фрэнк Баинимарама потребовал прекращения преследования лиц участвовавших в мятеже в 2000 году
http://www.islandsbusiness.com/
Командующий вооруженными силами Фрэнк Баинимарама потребовал прекращения преследования лиц участвовавших в мятеже в 2000 году Карасе обратился к военным с просьбой предоставить письменные гарантии того, что они в дальнейшем не намерены совершать переворот
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командующий вооруженными силами Фрэнк Баинимарама потребовал прекращения преследования лиц участвовавших в мятеже в 2000 году
http://www.islandsbusiness.com/
 
 
 
Карасе обратился к военным с просьбой предоставить письменные гарантии того, что они в дальнейшем не намерены совершать переворот
http://www.islandsbusiness.com/
 
 
 
США, в свою очередь, уже предупредили местных военных о том, что приостановят оказание помощи этой стране
Архив NEWSru.com

Согласие премьера островного государства Фиджи выполнить требования военных мятежников не помогли ему отвести угрозу переворота. Командующий вооруженными силами Фрэнк Баинимарама потребовал прекращения преследования лиц участвовавших в мятеже в 2000 году. Глава кабинета министров Лайсениа Карасе согласился, но переворот, тем не менее, назначен на полдень пятницы.

В сообщении Баинимарамы отмечается, что Карасе по-прежнему отказывается выполнять все требования. По его словам, если военные не получат ответа на выдвинутые ими требования до полудня, то они воспримут это как сигнал к "проведению кампании по очистке Фиджи. "Мы надеемся, что передача власти пройдет мирно, мы также не ожидаем какой либо конфронтации и оппозиции", - цитирует Баинимараму "Интерфакс". Командор не уточнил, в чем конкретно правительство отказалось идти на уступки.

Главным требованием Баинимарамы было приостановление действия трех правительственных законов, один из которых касался освобождения от ответственности лиц, причастных к военному перевороту в 2000 году. В противном случае он угрожал поднять армию на мятеж против Карасе. Он уже несколько раз открыто угрожал свергнуть правительство. На минувшей неделе он представил ему список требований и дал 14 дней на их выполнение.

В свою очередь, Карасе пообещал не подвергать преследованию военачальников и старший офицерский состав армии за подготовку мятежа, но при условии, что вооруженные силы не будут выдвигать новых требований. Карасе обратился к военным с просьбой предоставить письменные гарантии того, что они в дальнейшем не намерены совершать переворот, который может стать четвертым за неполные последние 20 лет. Одновременно премьер оставил за собой право отозвать свое решение по поводу приостановки действия законов, если соответствующие инстанции сочтут такие меры антиконституционными.

Нестабильная обстановка в этом маленьком тихоокеанском государстве привлекает серьезное внимание международной общественности. В среду Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность положением на Фиджи. По мнению членов СБ, военные бросили вызов действующему правительству и призвали фиджийских военных "проявлять сдержанность и избегать любых действий, которые бы могли подорвать верховенство закона".

США, в свою очередь, уже предупредили местных военных о том, что приостановят оказание помощи этой стране в случае, если глава правительства будет свергнут путем переворота.

Слухи о готовящемся свержении гражданского правительства не утихают на Фиджи уже несколько дней. Правительства соседних стран - Австралии и Новой Зеландии призвали в этой связи своих граждан воздержаться от поездок на острова, которые славятся пляжами и курортами.