Граждане Эстонии, использующие советскую символику, могут получить до трех лет тюрьмы
Архив NEWSru.com
Граждане Эстонии, использующие советскую символику, могут получить до трех лет тюрьмы Поправки в уложение о наказаниях одобрило правительство страны на заседании 30 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане Эстонии, использующие советскую символику, могут получить до трех лет тюрьмы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поправки в уложение о наказаниях одобрило правительство страны на заседании 30 ноября
НТВ
 
 
 
После этого решение было направлено на окончательное принятие в парламент
Вести

В Эстонии виновный в использовании в общественном месте советской символики может быть приговорен к тюремному заключению до трех лет.

Такие поправки в уложение о наказаниях одобрило правительство страны на заседании 30 ноября. После этого решение было направлено на окончательное принятие в парламент.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Эстонии, закон о поправках подготовлен министерством юстиции.

Использование в общественных местах и распространение символики бывшего Советского союза и союзных республик, а также приравненной к ним символике Национал-социалистической партии Германии (НСДП) и СС рассматриваются как разжигание розни, связанной с оккупационными режимами.

Под понятия такой символики подпадают также соответствующие исторические знамена, гербы и тому подобное, если они легко узнаваемы или представлены частично, но легко понимаются.

За использование символики Советского союза или нацистской Германии юридическими лицами предлагается наказание в виде штрафа до 50 000 крон.

Напомним, ранее парламент Эстонии рассмотрел законы "О защите воинских захоронений" и "О сносе непригодных сооружений". Формулировка первого закона, в котором сказано, что "запрещено устанавливать памятники, разжигающие рознь и прославляющие страны, которые оккупировали Эстонию", позволяет на законных основаниях начать снос памятника воину-освободителю Таллина от фашистов.

Второй же закон предписывает перезахоронить на кладбище останки советских воинов из "неподобающего" места в сквере около памятника. Таким образом, оба эти закона должны поставить точку в противостоянии сторонников и противников сноса памятника советским воинам в столице Эстонии, а также и других аналогичных памятников в стране.

Вопрос о будущем памятника советским солдатам в Таллине углубил раскол в эстонском обществе. В то время как русскоязычное население страны выступает за его сохранение, эстонские националисты выступают за снос или перенос монумента, который, по их мнению, является символом советской оккупации.