Буш считает, что войска США необходимы Ираку и выводить их нельзя
Reuters
Буш считает, что войска США необходимы Ираку и выводить их нельзя Об этом заявил в четверг президент США Джордж Буш в Аммане на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш считает, что войска США необходимы Ираку и выводить их нельзя
Reuters
 
 
 
Об этом заявил в четверг президент США Джордж Буш в Аммане на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики
Reuters
 
 
 
Успех правительства Нури аль-Малики является решающим условием для успеха всего политического процесса в Ираке
Reuters

Американские войска "необходимы суверенному Ираку для победы над террористами и предотвращения междоусобицы". Об этом заявил в четверг президент США Джордж Буш в Аммане на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. Глава Белого дома утверждал, что преждевременный вывод многонациональных сил повлечет за собой катастрофические последствия. "Мы противники насилия, но не можем позволить преступникам из "Аль-Каиды" убивать беззащитных граждан. Поэтому США будут поддерживать правительство аль-Малики в его усилиях по стабилизации обстановки", - подчеркнул Джордж Буш.

Соединенные Штаты "не позволят превратить Ирак в логово террористов, откуда они будут угрожать всему миру", заявил Буш. "Террористы хотят остановить движение Ирака к демократии и прогрессу, залить страну кровью невинных людей", - отметил он. Буш напомнил, что многонациональные силы "уже спасли Ирак от тирана, который предстал сейчас перед правосудием".

- Против вывода войск из Ирака также возражает командование США
- Иракский премьер считает недопустимым внешнее вмешательство в дела страны
- Войска США из провинции Анбар в район Багдада пока выводиться не будут, утверждают в США

При этом Буш подчеркнул, что американские солдаты должны вернуться из Ирака "как можно скорее", но останутся там "пока миссия не будет выполнена". Он отказался назвать какой-либо график вывода войск. Глава Белого дома выразил полное доверие правительству аль-Малики и сказал, что американские войска покинут Ирак, "когда позволит обстановка и когда об этом попросят сами иракские власти".

Накануне появились утечки конфиденциальных документов Белого дома, в которых выражались сомнения в способности иракского премьера решить стоящие перед страной задачи. По словам Буша, его иракский собеседник - "сильный лидер, который стремится к появлению свободного и демократического Ирака". Это - "тот парень, который нужен" Ираку, добавил он.

Успех правительства Нури аль-Малики является решающим условием для успеха всего политического процесса в Ираке, заявил Буш. По его словам, стороны прекрасно осознают, что ситуация в Ираке оказывает влияние на весь Ближний Восток, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если удастся создать свободный и независимый Ирак, это положительным образом скажется на всем регионе, - отметил американский президент. - Покинь мы Ирак до конца нашей миссии, это только усилило бы угрозу терроризма. В наших интересах и интересах мирного урегулирования помогать иракскому премьеру достичь стабильности в стране, успех в которой требует ее единства". В связи с этим глава Белого дома указал, что аль-Малики понимает необходимость существования единого правительства, в котором представлены все этно-конфессиональные группы, поскольку только оно способно положить конец насилию.

При этом он указал, что на переговорах был, в частности, затронут вопрос об улучшении подготовки иракских сил безопасности. "Американские войска будут сохранят свое присутствие в Ираке до тех пор, пока этого просит иракское правительство", - подчеркнул Буш.

Буш подчеркнул, что США "протягивают руку всем политическим силам на Ближнем Востоке, которые стремятся к демократии и свободному развитию". Он обратился с посланием к иранскому народу, в котором указал, что США относятся к нему и его культуре с уважением. "Проблемы, которые имеем, это проблемы с вашим руководством", - констатировал глава Белого дома.

Против вывода войск из Ирака также возражает командование США

Все шесть человек, входящие в Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США, выступают против вывода на данном этапе американских войск из Ирака, сообщает в четверг газета The Washington Times.

Ссылаясь на источник в оборонном ведомстве, она отмечает, что они заняли такую позицию в условиях, когда в Вашингтоне обсуждается пересмотр политики США в Ираке. "Начальники штабов тверды - они хотят победы, - цитирует газета источник. - Между ними нет никаких разногласий".

В статье отмечается также, что в Пентагоне готовы рассмотреть все варианты действий в рамках пересмотра долгосрочных планов США в Ираке: "Но по вопросу о выводе (войск) позиция в полной мере поддерживает Буша (об отказе от ухода войск), сказал источник", передает "Интерфакс".

Тем временем независимая группа, изучающая американскую политику в Ираке, единодушно согласилась издать доклад с призывом к постепенному выводу американских войск из Ирака, утверждает The New York Times. Доклад, который призван контролировать действия американского президента Джорджа Буша в Ираке, будет подготовлен к 6 декабря. По сообщению людей, близких к участникам группы, в докладе планируется дать рекомендацию Бушу четко определить, когда он начнет вывод войск.

Иракский премьер считает недопустимым внешнее вмешательство в дела страны

Со своей стороны, иракский премьер выступил в защиту своего коалиционного кабинета. Аль-Малики отметил, что его правительство - "это кабинет национального согласия и представляет основные политические силы Ирака". Премьер указал на недопустимость внешнего вмешательства в дела Ирака.

"Ираку необходима помощь, чтобы защищать себя от угрозы "Аль-Каиды", - сказал он. - Его границы должны быть под тщательной охраной, и мы никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела".

Кроме того, Аль-Малики высказался за ускорение процесса передачи иракской стороне проблем, связанных с обеспечением безопасности. Американский руководитель высказал также тревогу относительно ухудшения обстановки в Ираке, однако подчеркнул, что стремление правительства этой страны обеспечить там стабильность "внушает надежду".

Иракский премьер заверил, что соседний Иран не обладает влиянием в его стране. "Я полагаю, что эта информация ошибочна и преувеличена", - сказал он.

Премьер также заявил, что между сторонами достигнута договоренность об ускорении передачи функций по обеспечению безопасности в стране иракским силовым структурам".

Войска США из провинции Анбар в район Багдада пока выводиться не будут, утверждают в США

Председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Питер Пейс опроверг сообщение о намерении американского контингента передислоцироваться из иракской провинции Анбар в район Багдада. "Срочных планов по выводу коалиционных сил из провинции Анбар и передаче всей ответственности в области безопасности иракцам пока не существует. Зачем мы должны отдавать часть Ирака врагу, ведь мы не хотим этого", - заявил Пейс.

Ранее американский телеканал АВС сообщил, что командование США якобы намерено вывести свой контингент из иракской провинции Анбар и перебросить его в иракскую столицу.

По данным телекомпании, это связано с растущими трудностями в проведении операций в этой части Ирака. Там проживают преимущественно мусульмане-сунниты, составляющие меньшинство в стране в целом, и эта провинция превратилась в базу "Аль-Каиды".

Сейчас в провинции Анбар находятся 30 тыс. американских солдат, преимущественно морских пехотинцев. Именно там США несут самые большие потери - 1055 человек из 2800.