Каир, 29 ноября 2011 года
Reuters
Каир, 29 ноября 2011 года Каир, 29 ноября 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каир, 29 ноября 2011 года
Reuters
 
 
 
Каир, 29 ноября 2011 года
Reuters
 
 
 
Каир, 29 ноября 2011 года
Global Look Press

В Египте завершение первого тура парламентских выборов совпало по времени с новыми массовыми стычками. Накануне на площади Тахрир в центре Каира произошли столкновения между демонстрантами и торговцами. Как сообщило в среду Министерство здравоохранения и по вопросам народонаселения АРЕ, в результате пострадали 88 человек.

Драки вспыхнули после того, как участники акции протеста, продолжающие требовать от военных немедленной передачи власти гражданским, попытались прогнать уличных продавцов, десятки которых оккупировали Тахрир с началом беспорядков там около 10 дней назад. Манифестанты обвинили их в продаже наркотиков, и словесные перепалки быстро переросли в настоящее побоище.

Выдворенные с площади торговцы вернулись с подмогой и начали камнями забрасывать "революционеров", которые ответили тем же. Позднее в ход пошли "коктейли Молотова" и помповые ружья, а потасовки сместились в сторону от Тахрира за расположенный здесь Египетский музей, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Минздрава, госпитализация потребовалась 28 египтянам, один из которых доставлен в больницу в критическом состоянии. Остальным помощь была оказана на месте в полевых госпиталях. Большинство пострадавших получили порезы, ушибы и ожоги. Кроме того, семь человек были ранены картечью.

В настоящее время драки, которые продолжались около четырех часов, прекратились. Силы правопорядка не вмешивались в потасовки.