В Колумбии засуха пригнала в город голодных бегемотов, расплодившихся благодаря покойному наркобарону
Global Look Press
В Колумбии засуха пригнала в город голодных бегемотов, расплодившихся благодаря покойному наркобарону По словам журналиста Эрнандо Альвареса, жители недовольны присутствием бегемотов, зная, что они могут представлять опасность. Однако не совсем понятно, что можно с ними сделать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Колумбии засуха пригнала в город голодных бегемотов, расплодившихся благодаря покойному наркобарону
Global Look Press
 
 
 
По словам журналиста Эрнандо Альвареса, жители недовольны присутствием бегемотов, зная, что они могут представлять опасность. Однако не совсем понятно, что можно с ними сделать
Global Look Press
 
 
 
После смерти Эскобара в 1993 году бегемоты разбежались и расплодились вдоль местных рек, ведя такой же образ жизни, как и на родине в Африке
Global Look Press

Два диких бегемота появились на улицах колумбийского города Пуэрто-Триунфо, сообщает TeleSur. Это потомки гиппопотамов покойного наркобарона Пабло Эскобара, который и завез африканских животных в Южную Америку.

Судя по всему, к человеческому жилью бегемотов пригнала засуха и нехватка растительного корма. По словам местных жителей, они видели, как они пасутся на лужайках и слоняются по городу в поисках пищи и укрытия.

Детям велено не приближаться к бегемотам, а биологи ждут прибытия специалистов, которые смогут усыпить их на время и вывезти из города.

Наркобарон Пабло Эскобар владел частным зоопарком на окраине Пуэрто-Триунфо, где содержались несколько экзотических видов, в том числе жирафы, антилопа и страусы.

После смерти Эскобара в 1993 году бегемоты разбежались и расплодились вдоль местных рек, ведя такой же образ жизни, как и на родине в Африке. По словам журналиста Эрнандо Альвареса, жители недовольны присутствием бегемотов, зная, что они могут представлять опасность. Однако не совсем понятно, что можно с ними сделать.

Общая численность популяции диких бегемотов в Колумбии оценивается примерно в 60 особей. Все они - потомки трех самок и одного самца, обитавших в зоопарке, благо климат провинции Антиокья пришелся им по душе. В прошлом году местные ветеринары предприняли попытку ограничить дальнейший рост популяции, стерилизуя животных.

В настоящее время Колумбия переживает одну из самых серьезных засух за последние годы. Из-за рекордно низкого количества осадков пересыхают реки и возникают лесные пожары.