Ястржембский призвал французских журналистов отправиться в Чечню
Мемонет
Ястржембский призвал французских журналистов отправиться в Чечню
 
 
 
Ястржембский призвал французских журналистов отправиться в Чечню
Мемонет

Помощник президента РФ Сергей Ястржембский предложил французским журналистам сформировать группу для поездки в Чечню, чтобы они могли сами изучить ситуацию в этой республике. По его словам, во французских СМИ сложилась такая ситуация, когда о положении в Чечне сообщает крайне узкий круг журналистов. Это, считает Ястржембский, одна из причин того, что общественное мнение во Франции более критично относится к ситуации в Чечне, чем это проявляется в других странах. Со временем "чеченская проблема будет решена политическим путем", подчеркнул он, "однако для этого необходимо сломать военную машину чеченских сепаратистов".

"Мы относимся к чеченцам как к гражданам России. Пока там регулярно гибнут люди, существует проблема беженцев, лежит в развалинах Грозный - ситуация в Чеченской республике не может устраивать российское руководство", √ сказал помощник президента. "К сожалению, задача по ликвидации главарей чеченских бандформирований пока не решена", √ признал Сергей Ястржембский.

Помощник президента затронул и проблему международного терроризма. По его мнению, существует несколько форм противостояния этому явлению. Во-первых, считает Ястржембский, эта проблема "прочно прописалась во взаимоотношениях РФ и ЕС". Во-вторых, эта проблема недавно появилась на уровне отношений РФ-НАТО. В-третьих, считает он, очень важно взаимоотношение РФ с Интерполом: в списках Интерпола, по данным Сергея Ястржембского, находятся 100 преступников, в числе которых "господин Масхадов".