Индийские кондитеры изготовили самую большую в мире лампу из шоколада
Архив NEWSru.com
Индийские кондитеры изготовили самую большую в мире лампу из шоколада
 
 
 
Индийские кондитеры изготовили самую большую в мире лампу из шоколада
Архив NEWSru.com

Индийские кондитеры из Калькутты решили порадовать сограждан в грядущий праздник Дивали (Дипавали) и изготовили самую большую в мире "сладкую" лампу.

Как передает РИА "Новости", на лампу - символ этого самого популярного праздника в Индии - потребовалось 4 кг шоколада и 15 кг сахара.

Размеры кулинарного шедевра, над созданием которого три дня трудились шесть кондитеров, составляют более одного метра в длину и около 75 см в ширину.

Из пяти главных празднеств, отмечаемых индийцами, Дивали имеет особенную важность. Также известный как Праздник огней, он символизирует путь от темноты (невежества) к знанию, победу истины над ложью, а добра над злом. Дивали (Дипавали), что буквально означает "ряд огней", празднуется в Индии последние 5000-7000 лет. Этот день празднуется по всей Индии людьми всех родов и общин, и даже в других странах.

Хотя праздник отмечается всеми, он имеет различное значение для разных частей общества. Этот праздник отмечает конец сезона дождей и начало зимы в большинстве регионов страны. Это время, когда фермеры традиционно собирают урожай, а торговцы поднимают паруса наполненных товаром судов, чтобы после сезона дождей отправиться торговать в заморские страны. Это является одной из главных причин, почему Лакшми - богиня процветания и изобилия - почитается в это время.

В этом году "Праздник огней", посвященный богине богатства и процветания Лакшми, выпал на 4 ноября. В этот день улицы всех городов и деревень озарятся миллионами огней: индийцы зажгут свечи, фонари, лампы, прожекторы и даже неоновые рекламные вывески. Дети и взрослые будут взрывать петарды, хлопушки, а те, кто побогаче, устроят на своих виллах фейерверки.