Палестинские экстремисты согласились прекратить обстрелы Израиля
RTV International
Палестинские экстремисты согласились прекратить обстрелы Израиля Официальный Тель-Авив пока не подтвердил подписание подобного соглашения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинские экстремисты согласились прекратить обстрелы Израиля
RTV International
 
 
 
Официальный Тель-Авив пока не подтвердил подписание подобного соглашения
Архив NEWSru.com
 
 
 
С целью недопущения инфильтрации террористов на палестинские территории израильтяне закрыли границу Газы с Египтом
AFP

Палестинские экстремистские группировки согласились, по крайней мере на неделю, прекратить обстрелы израильской территории. При этом боевики ставят условием отсутствие ударов израильских ВВС по сектору Газа.

Официальный Тель-Авив пока не подтвердил подписание подобного соглашения, однако в администрации ПНА заявили, что документ будет обнародован позже, после встречи представителей палестинского руководства с членами террористических группировок.

Ситуация на Ближнем Востоке серьезно обострилась на прошлой неделе после того как израильтянам удалось уничтожить видного активиста из группировки "Исламский джихад". В ответ боевик-смертник совершил теракт в городе Хадера. Далее последовали обстрелы израильской территории из минометов и ответные налеты ВВС.

Переговоры между израильтянами и палестинцами во многом были связаны с позицией США, настаивавших на прекращении огня. В самом Израиле многие были готовы занять достаточно жесткую позицию по отношению к руководству ПНА, поскольку Махмуд Аббас, по их словам, не контролирует экстремистов и не способен поддерживать порядок в секторе Газа.

Между тем в воскресенье советник Ариэля Шарона по вопросам борьбы с терроризмом Дани Ардити сообщил, что по данным разведки в Сектор Газа проникает все больше активистов международной сети "Аль-Каида". Беспрепятственно попадать на палестинские территории боевикам удавалось благодаря временному хаосу, возникшему во время вывода израильских поселений из сектора Газа.

С целью недопущения инфильтрации террористов на палестинские территории израильтяне закрыли границу Газы с Египтом. Отчасти заблокированной остается и внутренняя граница между палестинскими территориями и Израилем, сообщает РБК.