Экс-диктатор Чили Пиночет помещен под домашний арест
Euronews
Экс-диктатор Чили Пиночет помещен под домашний арест
 
 
 
Экс-диктатор Чили Пиночет помещен под домашний арест
Euronews

Чилийский суд принял решение поместить под домашний арест бывшего президента страны Аугусто Пиночета, обвиняемого в причастности к пыткам в тюрьме "Вилья Гримальди".

Об этом решении экс-диктатор, которому 25 ноября исполнится 91 год, был проинформирован в понедельник. С этого дня он не имеет права покидать свою резиденцию в восточном предместье Сантьяго, сообщает "Интерфакс".

Ранее судья Алехандро Солис отказал адвокатам экс-диктатора в просьбе перенести рассмотрение дела. Защита Пиночета как и предыдущих делах против своего клиента утверждала, что он не может предстать перед судом в связи с физической и умственной недееспособностью. Однако Солис, который несколько дней назад допросил Пиночета у него дома, пришел к выводу, что генерал "мыслит здраво и понимает последствия своих показаний".

В начале октября Пиночет был лишен иммунитета, которым он обладал как бывший глава государства и пожизненный сенатор.

Пиночет обвиняется в причастности к пыткам и исчезновениям противников диктаторского режима в Чили, во главе которого он стоял с 1973 по 1990 год. Политические противники диктатора содержались в центре заключения "Вилья Гримальди". Эта тюрьма в Сантьяго считалась самым крупным центром заключения тайной полиции Пиночета. Через нее прошли 5 тысяч оппозиционеров, в том числе и нынешний президент Чили Мишель Бачелет. Несколько сотен узников пропали без вести.