Ученые университета сообщили, что всего из пробирки выведено 12 детенышей
Архив NEWSru.com
Ученые университета сообщили, что всего из пробирки выведено 12 детенышей
 
 
 
Ученые университета сообщили, что всего из пробирки выведено 12 детенышей
Архив NEWSru.com

Австралийские ученые в понедельник продемонстрировали первых трех детенышей коалы, которые родились с помощью искусственного оплодотворения в рамках программы по сохранению вымирающих млекопитающих, сообщает агентство Reuters

Как сообщил руководитель программы по сохранению коал, ученый из Квинслендского университета биолог Стив Джонсон, следующий этап выполнения программы - создание банка спермы коал. По словам исследователя, это поможет "отсеивать" больных животных.

Ученые университета сообщили, что всего из пробирки выведено 12 детенышей.

Самок коал оплодотворяли, используя новую технологию. "Мы смешивали сперму со специальным раствором, продлевающим жизнь сперматозоидов", - сообщил Джонсон.

Восемь из двенадцати детенышей, выведенных в результате искусственного оплодотворения, были зачаты с использованием спермосодержащего раствора. "Следующим шагом будет использование размороженной спермы и банка спермы", - заявил исследователь.

Коала не считается исчезающим видом, однако популяция этого млекопитающего заметно уменьшается в двух австралийских штатах: Квинсленд и Новый Южный Уэльс.

Джонсон полагает, что банк спермы поможет в борьбе с такими распространенными заболеваниями этих животных, как хламидиоз, и сможет предотвратить генетические отклонения в развитии популяции.

"Мы рассчитываем, что подобной техникой будут пользоваться не только для спасения коал, но также для сохранения других вымирающих видов", - сообщил Джонсон.

Проект по искусственному оплодотворению коал проводится совместно Квинслендским университетом, Квинслендским заповедником и другими экологическими организациями Австралии.