США сообщили о сотом военном, погибшем за месяц в Ираке
Вести
США сообщили о сотом военном, погибшем за месяц в Ираке
 
 
 
США сообщили о сотом военном, погибшем за месяц в Ираке
Вести

Октябрь стал одним из наиболее "кровавых" для Соединенных Штатов с начала вторжения войск западной коалиции в Ирак в марте 2003 года. Число жертв среди американских военнослужащих в последний месяц достигло 100 человек. Самым тяжелым был ноябрь 2004 года, когда США потеряли 137 военных, затем 135 в апреле 2004 и, наконец, в январе 2005 года погибли 107 военнослужащих.

По данным американского командования, в воскресенье в западной провинции Анбар в боестолкновениях погиб военнослужащий, ставший сотым в списке жертв США за октябрь, сообщает ИТАР-ТАСС.

После короткого затишья на минувшей неделе, произошел новый всплеск насилия, который сводит на нет усилия американцев по возвращению суннитов в переговорный процесс. Представители Пентагона считают, что этот всплеск связан со священным для мусульман месяцем Рамадан, который в этом году пришелся на октябрь. В этот период боевики активизируют свои действия как против многонациональной коалиции в Ираке, так и против мирных жителей.

Сегодня по меньшей мере 31 человек погиб во время взрыва в Садре - беднейшем шиитском районе Багдада. Взрыв произошел в 6:15 утра по местному времени. Его жертвами стали, в основном, шииты, предлагавшие свои услуги в качестве поденных рабочих. Было ранено более 50 человек.

Шиитский квартал Садр, где проживают около 2,5 миллионов человек, является опорной базой для боевиков так называемой "Армии Махди". В этом районе неоднократно происходили теракты, в совершении которых подозревается главным образом суннитская "Аль-Каида".

Последний крупный теракт в Садре был совершен 23 сентября, когда было взорвано хранилище керосина. В результате погибло 35 человек. На минувшей неделе между президентом США и премьер-министром Ирака Нури аль-Малики прошли переговоры в режиме телеконференции по вопросам обеспечения безопасности в стране. Незадолго до этого премьер-министр Ирака выступил с резкими высказываниями в адрес посла США и командования американскими вооруженными силами в этой стране.

Проблемы усилились в это воскресенье, когда вице-президент страны Тарик аль-Хашеми, потерявший в терактах за время войны своих близких, пригрозил уйти в отставку, если аль-Малики не уничтожит в кратчайшие сроки группы боевиков.

По словам первого помощника вице-президента, целью этой угрозы, было раскрыть глаза руководства страны на ухудшение ситуации. Аль-Малики сильно зависит от денежной поддержки пары шиитских политических организаций и поэтому сопротивляется американским планам по уничтожению некоторых отрядов, в частности "Бригад Бадр", военного крыла самого мощного шиитского политического блока Ирака, отмечает AP.