Израиль освободил вторую группу из 26 палестинских заключенных
Global Look Press
Израиль освободил вторую группу из 26 палестинских заключенных
 
 
 
Израиль освободил вторую группу из 26 палестинских заключенных
Global Look Press

Израиль освободил в среду вторую группу палестинских заключенных, в состав которой вошли 26 человек. Микроавтобусы Управления тюрем Израиля доставили пять палестинцев на КПП на границе с сектором Газа и 21 бывшего заключенного - на КПП на Западном берегу реки Иордан. Там они были переданы палестинским властям.

Возле правительственного комплекса "Муката" в Рамалле прибывших встретили около двух тысяч человек во главе с председателем Палестинской администрации Махмудом Аббасом. В секторе Газы освобожденных террористов пришли встречать несколько сотен местных жителей, в основном их родственники, передает NEWSru Israel.

Выступая перед собравшимися в Рамалле, Аббас заявил, что пока в израильских тюрьмах будет оставаться хотя бы один палестинский заключенный, мирный договор с Израилем заключен не будет.

Всего Израиль для продвижения мирного процесса с палестинцами обещал в четыре этапа выпустить из тюрем 104 палестинца. Первая группа из 26 заключенных была освобождена 13 августа. Как ожидается, еще две группы палестинцев будут освобождены в декабре и марте-апреле, отмечает ИТАР-ТАСС.

Все палестинские заключенные, которых Израиль решил освободить в качестве жеста доброй воли для продвижения мирных переговоров, попали в тюрьмы за действия, совершенные еще до заключения соглашений в Осло в 1993 году, положивших начало урегулированию конфликта. Освобожденные сегодня заключенные провели в израильских тюрьмах от 19 до 28 лет. В общей сложности, жертвами этих террористов стали 27 израильтян, указывает NEWSru Israel и перечисляет жертв поименно.

На свободу без обязательств

По данным израильских СМИ, от выходящих на свободу убийц Израиль не требует никаких обязательств.

В частности, они не должны будут поставить подпись под обязательством не возвращаться к террористической деятельности.

При этом правительство Израиля заявляет: в случае возвращения к террору эти заключенные вновь окажутся в тюрьме и будут отбывать пожизненные сроки.

Амнистия во имя мира

За несколько часов до освобождения амнистированных израильская организация "Альмагор" и родственники жертв террора обратились к представителям судебной системы страны с требованием приостановить "сделку". В апелляции указывалось, что освобождение "террористов с кровью на руках", даже если это продиктовано государственными интересами, является безнравственным и "представляет смертельную опасность для существования общества, в основе которого лежат этические ценности и закон". Податели апелляции указывали, что данный шаг правительства приведет не к миру, а к дальнейшей эскалации конфликта.

По сообщению местной радиостанции "Решет Бет", члены коллегии судей согласились с подателями апелляции, что "решение об освобождении палестинских заключенных было принято слишком быстро" и у суда недостаточно времени, чтобы разобраться в этом вопросе. Судьи обратились к прокурорам с запросом об отсрочке освобождения палестинцев, но получили отказ.

По словам представителей прокуратуры, в соответствии со взятыми на себя обязательствами, Израиль должен был освободить очередную партию заключенных точно в ночь на 30 октября. В противном случае, палестинская сторона и американские посредники могут обвинить Израиль в срыве договоренностей.

Палестино-израильские мирные переговоры возобновились после почти трехлетнего перерыва - в конце июля в Вашингтоне. На следующий день после освобождения первой группы палестинцев - 14 августа - в Иерусалиме состоялся второй раунд переговоров. Группы переговорщиков с конца июля встречались уже не менее 13 раз. Переговорный процесс рассчитан на девять месяцев.