Джулиан Ассанж
Cancillería del Ecuador / Flickr
Джулиан Ассанж Посольство Эквадора в Лондоне
 
 
 
Джулиан Ассанж
Cancillería del Ecuador / Flickr
 
 
 
Посольство Эквадора в Лондоне
Paasikivi / Wikipedia

Власти Эквадора продолжат требовать от основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа воздерживаться от политических заявлений, пока он находится на территории посольства этой республики в Лондоне. Об этом, как передает ТАСС, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте МИД южноамериканской республики.

"Решение суда подтвердило, что протокол, который регулирует прием посетителей, доступ к коммуникации и предоставление медицинского обслуживания для господина Ассанжа, соответствует правам человека, праву на убежище и национальному законодательству <...>. Протокол восстанавливает доступ господина Ассанжа к средствам коммуникации, но напоминает ему о его статусе человека, получившего убежище, и в соответствии с международными соглашениями, действующими в данной области, он не сможет делать никаких заявлений, которые бы представляли собой вмешательство в дела других государств или могли навредить интересам Эквадора", - отмечено в документе.

19 октября WikiLeaks сообщила на своей официальной странице в Twitter, что Джулиан Ассанж инициировал судебное разбирательство, в котором он обвиняет правительство Эквадора в нарушении его основных прав и свобод.

Адвокаты Ассанжа, среди которых был известный испанский юрист Бальтасар Гарсон, оспаривали законность ограничений, наложенных на основателя WikiLeaks во время его пребывания в посольстве Эквадора в Лондоне.

Подготовленный эквадорскими чиновниками протокол обязывает всех, кто желает увидеться с основателем WikiLeaks, в том числе представителей его защиты, раскрывать данные о своих учетных записях в соцсетях, серийные номера смартфонов и планшетов. При этом правительство Эквадора оставило за собой право "делиться этой информацией".

По словам Ассанжа, он считает подобные требования признаком того, что эквадорские власти намерены вынудить его покинуть посольство страны в Лондоне. Основатель WikiLeaks также высказал мнение, что эквадорский президент Ленин Морено уже принял решение прекратить предоставление ему убежища, однако пока не отдал такое указание официально.

Генеральный прокурор Эквадора Иньиго Сальвадор Креспо в ходе слушаний прервал Ассанжа и предупредил его, что он не должен делать политических заявлений в суде,

29 октября суд эквадорской провинции Пичинча отклонил иск основателя WikiLeaks к государству Эквадор, так как счел его аргументы неправомерными.

Напомним, в 2012 году Ассанж попросил убежище в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании.

Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. Выдвинутые обвинения основатель WikiLeaks отвергает и называет их политически мотивированными.

В марте этого года власти Эквадора лишили основателя WikiLeaks средств коммуникации - доступа в интернет и телефонной связи. Этот шаг в Кито объяснили тем, что Ассанж выступал с политическими заявлениями, которые представляли собой "вмешательство в дела третьих стран".