Збигнев Бжезинский призывает власти США отказаться от спонсирования "режима Путина"
NTV.ru
Збигнев Бжезинский призывает власти США отказаться от спонсирования "режима Путина"
 
 
 
Збигнев Бжезинский призывает власти США отказаться от спонсирования "режима Путина"
NTV.ru

Влиятельный американский журнал Wall Street Journal опубликовал статью Збигнева Бжезинского. Бжезинский занимал при президенте Картере пост советника по национальной безопасности. По сути, именно этот человек являлся идеологом внешней политики США в эпоху холодной войны. До сих пор Бжезинский является одним из влиятельнейших представителей политического лобби США.

Статья Бжезинского носит "говорящее" название: "Клинтон обхаживает российских автократов, а россияне от этого страдают". Большая часть материала посвящена разоблачению нынешней российской власти, которую автор называет режимом Путина. По мнению автора, ситуация вокруг трагедии АПЛ "Курск" стала лакмусовой бумажкой для официальной России.

"Реакция режима Путина на трагедию "Курска" заслуживает презрения. Для нее были характерны ложь, различные уловки, некомпетентность, безразличие к человеческой жизни, обеспокоенность сохранением авторитета страны и паранойя в отношении государственных секретов. В результате, не был использован ни один шанс на спасение человеческих жизней", - пишет автор.

Поведение российского лидера в истории с "Курском" Бжезинский объясняет его воспитанием: "Сам Путин - не только продукт КГБ, но и сын секретаря коммунистической парторганизации одного из ленинградских заводов. Кроме того, его дед был верным сотрудником подразделения личной охраны Ленина и Сталина".

Соответственно, делает вывод автор, западным демократиям не имеет никакого смысла сотрудничать с такой властью. Тем более преступным является финансирование и одобрение курса такой российской власти. Между тем лидеры Англии, Германии и США поддерживают Кремль, который "оказывает помощь президенту Сербии Слободану Милошевичу, заигрывает с Ираком и Ливией, угрожает странам Балтии и осуждают США, называя их мировым гегемоном".

Однако Бжезинский понимает, что у России есть и другое лицо. "Это Россия плачущих и опечаленных, но в то же время мужественных матерей, отцов и детей погибших моряков. Это Россия тех СМИ, которые не жалели слов, чтобы разоблачить официальную ложь и осудить Путина за то, что он предпочел личный отдых проявлению сочувствия жертвам трагедии",- говорит политолог. Именно с этими людьми и должны сотрудничать демократические силы Запада. Именно этой, новой, России и нужно, по мнению Бжезинского, помогать: "Следует направить основную помощь на финансирование неправительственных инициатив, более широкий обмен с молодым поколением россиян и содействие установлению в России законности". Следует в десять раз увеличить программы по обучению молодых российских управленцев, организовав схемы реконструкции общества "снизу", аналогичные тем, что действовали после второй мировой войны в Японии и Германии. В то же время, автор предлагает американскому правительству отказаться от спонсирования российской бюрократии, "догматиков и клептоманов", которые постоянно расхищают западные кредиты.