Правительство Японии ушло в отставку
Архив NTVRU.com
Правительство Японии ушло в отставку Если процесс пройдет гладко, то сегодня же кабинет проведет первое заседание в новом составе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Японии ушло в отставку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если процесс пройдет гладко, то сегодня же кабинет проведет первое заседание в новом составе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Японии Дзюньитиро Коидзуми принял отставку всех 17 членов своего кабинета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Реорганизация правительства будет утверждена императором Акихито
info-regenten.de

Премьер-министр Японии Дзюньитиро Коидзуми провел в понедельник перестановки в своем правительстве √ первые после своего назначения на этот пост в апреле 2001 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, сегодня утром 17 министров японского правительства подали в отставку, котрая была принята премьер-министром.

Из 17 министров свои портфели сохранили 11, в том числе министр иностранных дел Иорико Кавагути, которая через две недели намерена посетить Россию с визитом. Новым министром обороны стал Сигеру Исиба.

Глава правительства сместил, в частности, председателя Комиссии по вопросам финансовой реформы Хакуо Янагисаву и назначил на его место нынешнего главу Управления экономического планирования Хэйдзо Такенаку, который сохранил и свой пост. Новым министром сельского хозяйства стал Тадамори Осима, заменивший Цутому Танабе.

Многие ключевые фигуры, в том числе глава МИД Иорико Кавагути, министр финансов Масадзюро Сиокава, министр экономики и промышленности Такэо Хиранума и генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда, сохранили свои посты.

В правительство вошли шесть новых министров и государственных министров. Четверо из них получили портфели в кабинете впервые. Начальником Управления обороны вместо Гэна Накатани стал Сигэру Исиба. Министром земледелия, лесоводства и рыболовства назначен Тадамори Осима. Ожидается, что сегодня новые назначения будут утверждены императором Акихито.

Произведено некоторое перераспределение обязанностей между членами кабинета. Так, функции государственного министра по делам финансовой системы вместо смещенного с этого поста Хакуо Янагисавы будет по совместительству выполнять госминистр экономики и финансов, по вопросам информационных технологий Хэйдзо Такэнака.

Главной особенностью нынешней реорганизации можно считать то, что Коидзуми, который является председателем возглавляющей правящую коалицию Либерально-демократической партии (ЛДП), в отличие от своих предшественников демонстративно игнорирует мнения лидеров внутрипартийных группировок, привыкших подавать премьерам списки своих кандидатов в министры.

Провозглашающий приверженность реформам и склонный к популизму нынешний глава японского правительства предпочитает опираться не на собственную партию, а на поддержку общественного мнения и назначать министров по собственному усмотрению. Даже лидер входящей в правящую коалицию партии Комэйто Такэнори Кандзаки пожурил сегодня премьер-министра за некоторую келейность в реорганизации кабинета.

Коидзуми, впрочем, учел призыв некоторых влиятельных деятелей ЛДП предоставлять больше постов в правительстве депутатам палаты советников. На пост государственного министра по борьбе со стихийными бедствиями и кризисными ситуациями назначен Иоситада Коноикэ, который будет заниматься также проблемами структурных реформ. В результате в кабинете вместо одного депутата верхней палаты станет два, тогда как большинство портфелей по-прежнему принадлежит законодателям из значительно более влиятельной нижней палаты.