Учения российских ВВС
Первый канал
Учения российских ВВС Учения российских ВВС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Учения российских ВВС
Первый канал
 
 
 
Учения российских ВВС
Первый канал
 
 
 
Учения российских ВВС
Первый канал

Группа истребителей ВВС США F-15, а также ВВС Канады CF-18 были подняты по тревоге в связи с появлением российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 вблизи канадского воздушного пространства неподалеку от Аляски и канадской провинции Британская Колумбия.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД), вылет шести истребителей был осуществлен вечером в четверг во время учений, которые проходили с участием российских бомбардировщиков в этом районе.

В заявлении НОРАД говорится, что США и Канада не считают инцидент "враждебным", так как Ту-95 не пересекли границу воздушного пространства Канады, а лишь были замечены в пределах зоны контроля НОРАД, где любое несогласованное появление иностранных самолетов эти страны считают нарушением.

НОРАД не сообщает точные данные об участвовавших в перехвате американских и канадских самолетах, за исключением того, что по тревоге в воздух были подняты "три пары истребителей НОРАД", в том числе самолеты F-15C, приписанные к 12-й истребительной эскадрилье, базирующейся на базе ВВС США "Элмендорф" (штат Аляска).

При этом утверждается, что истребители НОРАД из США и Канады были подняты "в ответ на проникновение российских самолетов в идентификационную зону НОРАД".

"Несмотря на то, что воздушные активы России ни разу не нарушили воздушное пространство США или Канады, объединенные активы ПВО сектора НОРАД на Аляске и сектора НОРАД в Канаде сумели обнаружить, осуществить перехват и идентифицировать несколько российских тяжелых бомбардировщиков Ту-95 "Медведь", участвовавших в ежегодных учениях российских ВВС возле побережья Аляски и Канады", - говорится в заявлении главы оперативного директората НОРАД генерал-майора Бретта Кайрнса (Brett Cairns), по данным которого американские истребители осуществили "перехват" российских бомбардировщиков в районе, прилегающем к западному побережью штата Аляска.

При этом НОРАД нигде не сообщает число "перехваченных" российских бомбардировщиков Ту-95.

Командование базы ВВС США "Элмендорф" распространило также цветную фотосъемку, на которой виден американский истребитель F-15C, летящий рядом с российским четырехмоторным бомбардировщиком Ту-95. При этом в подписи под фото перехват назван "учебной возможностью, которую предоставила российская 137-я воздушная армия".

"Данный ответ на появление российских бомбардировщиков показывает, как НОРАД продолжает осуществлять мониторинг воздушных подходов к Северной Америке", - отмечается в сообщении НОРАД.

В то же время, как сообщил РИА Новости источник в штабе дальней авиации ВВС РФ, полеты проводились не в рамках учений, а в рамках итоговой проверки дальней авиации.

"Об этой проверке были заранее оповещены все СМИ с указаниями маршрутов полетов самолетов дальней авиации, количеством самолетов и задач, которые ставились экипажам", - сказал он.

При этом источник отметил, что были участки воздушного пространства, на которых иностранные истребители не сопровождали самолеты дальней авиации РФ, и они не фиксировались средствами контроля.